Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Как разбудить общество

7 ноября в Симферополе был открыт Мемориал трудовой славы, в котором увековечены имена всех 97 крымчан, награжденных званием Героя социалистического труда. Кроме того, частью Мемориала стал памятник выдающемуся руководителям Крыма Ивану Кондратьевичу Лутаку, Николаю Карповичу Кириленко, первым секретарям Крымского обкома КПСС, под руководством которых Крым достиг наибольшего социально-экономического подъема. Убежден, что сооружение мемориального комплекса, посвященного социалистическому труду, направленному не на личную выгоду, а на общее благо, имеет общенациональную значимость, представляет важность для всего украинского общества.

Я не раз спрашивал себя: почему наше общество терпит коррумпированную, некомпетентную власть, отчего позволяет грабить себя и не пытается вернуть хотя бы созданную в советскую эпоху систему социальных гарантий? Дело в том, что наше общество утратило цель и смысл существования. Капиталистический строй обрекает человека на борьбу за выживание, замыкает его в мире собственных эгоистических интересов, лишает его мотиваций для активного участия в общественной жизни. Те ценности и нормы, которые господствуют в развитых капиталистических странах, возникли либо в эпоху, предшествующую капитализму, либо в первые столетия капиталистической системы, когда она не утратила еще способности к развитию в широких общественных интересах.

Наша страна после уничтожения социализма оказалась выброшена на периферию капиталистического мира, сразу же, без всякого перехода, попала в систему, основанную на безудержном потреблении, политическом манипулировании и подчинении всей государственной жизни интересам корпораций. А потому в нашем распоряжении нет социальных механизмов, позволяющих компенсировать цинизм потребительской морали, обуздать алчность корпоративной верхушки и создать условия для сохранения высокого уровня науки и культуры. Наше общество деградирует и разлагается, а вместо появления украинской политической нации происходит формирование множества социальных групп, разделенных региональными, этническими и конфессиональными противоречиями.

В условиях капитализма наше общество обречено на гибель, и те, кто полагают, что, заменив во власти одни олигархические группировки на другие, можно создать условия для преодоления системного кризиса, попросту обманывают себя. Единственный выход состоит в ограничении олигархического господства и поэтапном переходе к социалистическим преобразованиям. А для этого нужно разбудить украинское общество. Сделать это можно, только обратившись к его лучшим традициям и воспоминаниям. Они связаны, во-первых, с достижениями советского строя, обеспечившего твердые социальные гарантии, создавшего условия для постоянного повышения качества жизни и активного участия нашей страны в мировом научно-техническом прогрессе. Во-вторых, с примерами труда во имя общего блага, с отношением к работе как к источнику радости (а не как к тяжелой обязанности), со стремлением непосредственно участвовать в созидании во имя общего дела. Такие душевные порывы переживали почти все советские люди, но наиболее полно они воплотились в делах и достижениях героев социалистического труда. Тех, кто получал рекордные урожаи, разрабатывал новые методы плавки, строил школы и больницы, изобретал новую технику, летал первооткрывателем космоса и многое другое.

Радость труда и гордость за то, что ты работаешь на благо людей, полностью утрачены в современном украинском обществе. Общественная мораль расценивает как неудачника того, кто трудиться с полной отдачей, не задумываясь о том, что получает за свою работу столько же (или немногим больше), чем остальные, не рассматривая свои способности как средство для получения значительно больших материальных благ. А потому мы из страны постепенно превращаемся в территорию, которая неизбежно окажется под управлением сил, стремящихся к глобальной экспансии.

Уверен, у нас есть еще возможность остановить такой ход событий, ведущий наш народ к катастрофе. Люди стремятся вновь обрести смысл общественного бытия. Еще во время подготовительных работ по сооружению Мемориала трудовой славы Крыма стало ясно, что он вызывает огромный общественный интерес. Люди останавливались, заговаривали друг с другом, делились воспоминаниями, искали на гранитных плитах фамилии родственников и знакомых. Открытие Мемориала стало знаковым событием, собравшим тысячи людей. Прямо во время церемонии открытия к Мемориалу пришли новобрачные, решившие в день свадьбы возложить цветы тем, кто своей жизнью дал пример служения высоким общественным целям. Наше общество обязательно проснется, если мы сумеем напомнить ему о лучшем, что было в нашей истории, об эпохе созидательного труда во имя процветания государства, во имя социального прогресса и общего блага.

From-UA

Дополнительная информация