Леонид Грач

ЗАЯВЛЕНИЕ

депутатской фракции Верховной Рады
Автономной Республики Крым
«Коммунисты»

7 ноября 2009 года во всех городах и районах Крыма представители Компартии Украины и широкой общественности отметили 92-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Основным лейтмотивом состоявшихся митингов и манифестаций крымчан стали требования защиты конституционных полномочий Автономной Республики Крым, реализации права каждого члена крымского сообщества на достойную жизнь.

Особым событием стала политическая акция, проведенная в день Великого Октября в столице автономии городе Симферополе. Тысячи манифестантов под знаменами Компартии Украины, Союза левых сил, Блока Грача «За новый Крым», других общественных организаций, в том числе и живые творцы трудовой истории Крыма - Герои Социалистического Труда, члены их семей, продемонстрировали свое единство в борьбе за конституционные полномочия автономии, за права человека труда.

Многие средства массовой информации Украины и Крыма осветили это явление гражданского, морального, политического и общественного значения. В информационных выпусках передавался высокий духовный подъем, активности манифестантов, которые на митинге в сквере Героев Социалистического Труда на набережной реки Салгир в Симферополе, открыли памятник первому секретарю Крымского обкома Компартии Украины в 1961-1967 г.г., участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда Лутаку И.К., а также Пантеон трудовой славы, увековечивший фамилии девяноста семи крымчан Героев Социалистического Труда. Отмечалось, что участники митинга поддержали объявление лидером крымских коммунистов Леонидом Грачом старта в Крыму всенародной акции по защите исторической памяти и восстановлению советской символики, связанной с трудовыми достижениями, боевыми подвигами в годы Великой Отечественной войны.

Депутатская фракция «Коммунисты» с сожалением отмечает, что руководство государственной телерадиокомпаний «Крым» цинично проигнорировало столь важное событие в политической, общественной и культурной сферах жизни крымского сообщества и отказало в размещении соответствующей информации в программе ежедневных выпусков новостей. И это при том, что Государственная телерадикомпания «Крым» содержится за счет налогоплательщиков, представляющих все социальные слои разных политических взглядов. Мы заявляем, что проявленное руководством ГТРК «Крым» пренебрежение к происходящим в автономии социально-политическим процессам есть прямое нарушение норм Конституции Автономной Республики Крым. Более того, проводимая в телеэфире антикрымская кампания, навязывание крымчанам чуждых стереотипов и заокеанских разработок превратило телерадиокомпанию «Крым» в рупор русофобствующих политиканов, воспевателей и героизаторов фашистских прихвастней из числа вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов, глашатая кучки отщепенцев, пропагандирующих втягивание Украины и Крыма в преступную военную организацию НАТО.

Мы призываем крымчан, депутатов советов всех уровней сплотиться, немедленно выступить на защиту конституционных полномочий Крыма, добиваться получения полной и достоверной информации на родном языке.

Мы требуем от Верховной Рады Автономной Республики Крым за постоянное и систематическое игнорирование Конституции Автономной Республики Крым, пренебрежительное отношение к мнению большинства крымчан в отношении вступления в НАТО, героизации головорезов из ОУН-УПА, сокращение вещания на крымском телевидении на русском языке инициировать освобождение М. В. Шматова от должности генерального директора ГТРК «Крым».

Руководитель депутатской фракции «Коммунисты»
В. Захаров

Дополнительная информация