Леонид Грач

Грач: «Очередные выборы крымского парламента должны состояться не позже марта 2010 года»

Комментарий народного депутата Украины, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК Л. Грача

В Конституционном суде Украины находится на рассмотрении дело «О конституционном представлении о соответствии Конституции Украины (конституционности) п.1 раздел II (заключительных положений) Закона Украины от 19.03. 2009 г. № 1167 – VI («Об утверждении изменения в ст. 22 Конституции АРК относительно срока полномочий ВР АРК») от 17.06.2009 г. № 1282-5/09». Закон, предусматривающий внесение изменений в Конституцию Автономной Республики Крым в части продления срока полномочий депутатов крымского парламента с 4 до 5 лет, принят в марте Верховной Радой Украины, в переходном положении которого указано, что данные изменения вступают в силу после избрания нового состава Верховной Рады Крыма. Таким образом, очередные выборы крымского парламента должны состояться не позже марта 2010 года.

Тем не менее, часть депутатов Крымского парламента хотела бы, чтобы срок депутатских полномочий был продлен нынешнему составу парламента до 2011 года. В связи с этим в крымском политикуме упорно распространяются слухи, что Конституционный суд якобы за гонорар (читай – взятку) в размере от 1 миллиона до 1, 5 миллионов долларов готов принять решение о продлении срока полномочий нынешнему составу крымского парламента до 2011 г., что, по сути, будет означать узурпацию власти. Хочу выступить в защиту чести и достоинства Конституционного суда, который, убежден, примет объективное, юридически обоснованное, решение, опираясь на законодательную базу, а не на политическую конъюнктуру и желание отдельных депутатов.

Л. Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК

Дополнительная информация