Леонид Грач

Нельзя допустить, чтобы политические спекулянты издевались над памятью о трагедии

Режим Ющенко объявил 28 ноября День памяти жертв Голодомора, пытаясь выдать массовый голод тридцатых годов за геноцид украинского народа, который якобы сознательно осуществлялся советской властью.

Эта циничная ложь призвана столкнуть между собой восточнославянские народы и оклеветать наше общее прошлое, чтобы вырвать Украину из восточнославянского пространства, окончательно сформировавшегося в советский период. Спекуляция на трагедии, стремление использовать память о погибших от голода для решения собственных политических проблем и оправдания проамериканского курса, отвергаемого украинским обществом, вызывают возмущение у всякого порядочного и здравомыслящего человека. При этом, объявив массовый голод, обрушившийся не только на СССР, но и на другие страны мира, актом геноцида украинского народа, Ющенко и его клика проявили чудовищное неуважение по отношению к умершим от голода русским, казахам, татарам, марийцам. Как известно, голод свирепствовал не только на территории Украины и Кубани, где от него страдали, конечно же, не только украинцы, но и люди других национальностей, но также в Западной Сибири и в Казахстане, на Урале и в Поволжье. Помимо того, режим Ющенко своими разглагольствованиями о геноциде украинского народа, якобы организованным советским руководством, оскорбляет память ставших жертвами голода десятков тысяч украинцев, проживавших в областях, входивших в то время в состав Польши, Румынии и Чехословакии. Вызванный неурожаем голод, свирепствовавший в 1932-1933 гг. в Центральной и Восточной Европе, в СССР принял особенно тяжелый характер из-за просчетов и тяжелых ошибок, допущенных в ходе колхозного строительства и при организации сельскохозяйственных работ. Но объявлять массовый голод «геноцидом» - значит глумиться над трудовыми и воинскими подвигами миллионов украинцев, отважно защищавших свою советскую Родину, крепивших своим трудом могущество государства, которое, как утверждают Ющенко и его присные, якобы убивало украинский народ.

Ложь, которую посеял Ющенко, раздувается и распространяется всеми врагами восточнославянского единства. Она стала средством борьбы против экономического и внешнеполитического объединения восточнославянских народов, а, следовательно, и против Украины, которая может сохранить свой промышленный и научный потенциал, обеспечить свою национальную безопасность только в тесном сотрудничестве с Россией, Белоруссией и другими республиками бывшего СССР.

У этой лжи есть еще одна задача. Она призвана отвлечь общественное внимание от бедственного состояния украинского села, поставленного за годы капиталистических реформ на грань выживания, от процессов социальной и культурной деградации, разрушения украинской промышленности и инфраструктуры, которые нынешний режим даже не пытается остановить. Нельзя забывать о том, что за годы, прошедшие после уничтожения Советского Союза, население Украины сократилось в четыре раза больше, чем за период массового голода начала 30-х годов. Что сегодня 6% украинских граждан (около 2,5 млн. человек) страдают от недоедания или нехватки продуктов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Что по сравнению с совестим временем катастрофически ухудшилась структура питания, и сегодня даже крымчане (не говоря уже о жителях других украинских регионов) потребляют фруктов, овощей и рыбы в полтора раза ниже нормы Что по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), неполноценное и неправильное питание детей одна из главных причин детской смертности в нашей стране. Что по темпам убыли населения Украина занимает одно из первых мест в мире, а смертность взрослого мужского населения у нас такая же, как в беднейших странах мира. Это и есть проявления подлинного геноцида, который осуществляется олигархическим режимом по отношению к народу Украины. И спасти украинское общество и государство может только прекращение олигархического господства и восстановление законности, в том числе реализация Конституционных полномочий Крыма. Это станет лучшей данью памяти всех, кто погиб от голода и лишений в различные периоды нашей истории.

Л. Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация