Леонид Грач

Л. Грач поздравил мусульман Крымской Автономии с Курбан-байрамом и пожелал процветания в единстве

Праздник Курбан-байрам свидетельствует о доброте намерений по отношению к окружающему миру и о приверженности ислама идеалам гуманизма...

/ТЕКСТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ/

Уважаемые соотечественники, крымчане, исповедующие ислам, сердечно приветствую каждого из вас в дни благословенного мусульманского праздника Ид-аль-Адха (Курбан-байрам). Народы, придерживающиеся мусульманской веры, празднуют освобождение души от неправедных намерений.

По благочестивому обычаю для многих из вас день начнется с намаза (молитвы) и славословия Аллаху (такбир). До начала жертвенного обряда тысячи мусульман посетят кладбища, где будут молиться за умерших. Согласно вашей вере, жертвенный обряд выражает готовность мусульман служить Богу. Вы сохраняете преданность такой благочестивой традиции, как раздача милостыни, готовность поделиться щедрым угощением с теми, у кого нет возможности покушать досыта. Ориентиром для вас является святая заповедь «кормить тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты». В дни празднования Курбан-байрама у мусульман поощряется сохранять и преумножать дружественные отношения с окружающими, ходить друг к другу в гости, делать подарки. Несомненно, заслуживает глубокого уважения ваша искренняя устремленность жить в благочестии. Праздник Курбан-байрам свидетельствует о доброте ваших намерений по отношению к окружающему миру и о приверженности ислама идеалам гуманизма.

Искренне хочу пожелать мусульманам Крыма укрепления братских взаимоотношений со всеми людьми, счастья, благополучия, мира. Крым – наш общий дом, процветание которого зависит от нашего желания жить в единстве, на что указывает начертанный на Гербе Крыма девиз. Так будем же едины в общем стремлении к добру и справедливости.

С уважением,

Л. Грач, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма, народный депутат Украины.

Дополнительная информация