Леонид Грач

«Дайте возможность защитить Крым»

"Я уже говорю как тот человек, которого изберут депутатом крымского парламента, и не только меня, но и мое большинство..." Из выступления Л.Грача в прямом эфире радиостанции «Голос России» 26 ноября 2009 г.

Л. Грач: Будет ли на Украине нормальный здравомыслящий президент в образе В. Ющенко? Нет, никогда не будет. Нас ждет плачевное и трагичное будущее. Потому что мы видим, что за 4 года с небольшим В. Ющенко таки добился своего в отрицательном смысле. Он навязал несколько тем, которые перелицовывают, переделывают историю, плюют в лицо объективности, истории. И самое главное - унижают ныне живущих ветеранов, их детей и внуков. И более того, используя перелицовку истории, он вбил клин в российско-украинские взаимоотношения. Возьмем к примеру тему того же голодомора-геноцида. Во-первых, его как геноцида не было. И все это понимают, знают и говорят в открытую. А Ющенко неймется, он делает свое дело, упорно, методически … Да. Отвергает значительная часть украинского общества такую трактовку, мягко говоря, истории. Но есть та часть общества, которая впитывает этот суррогат через учебники, через школьные, вузовские программы. Поэтому я и говорю, что он добился своего. Или, скажем, вторая такая же искаженная трактовка, в которой ему, кстати, Юлия Тимошенко очень помогает, так же как и в голодоморе-геноциде. Она же голосовала со своей фракцией и за признание голодомора 1932-33 годов как геноцида именно против украинского народа, голосовала за героизацию ОУН-УПА, и Ющенко тоже, как вы понимаете, только на эти опасные педали и нажимает. В этой связи я хотел бы задать риторический вопрос радиослушателям. А скажите, когда выдвигается тезис, что нам все равно, кого на Украине народ изберет, то с тем мы и будем работать. Вот такой тезис был, когда, собственно говоря, придумали третий тур выборов под Ющенко, абсолютно противозаконный, 2004 -начала 2005 годов. Противозаконный и с точки зрения смысла, и с точки зрения законодательства. Но поддержали. И получили того, кого избрал украинский народ – а точнее, избрали березовские, избрали американцы, руководя политтехнологическими процессами, в том числе создавая так называемый помаранчевый майдан. Получили. И вторая часть этого, почему я и начал столь пессимистически. А собственно говоря, что мы будем иметь через 1,5 месяца? Через полтора месяца мы будем иметь нечто подобное, если не дай Бог то, что уже сегодня имеем. Вот в этом и весь секрет полишинеля.

Ведущий Максим Шалыгин: Простите, Леонид Иванович. Но фактически вы говорите о том, что Россия должна была принимать участие в украинских выборах. Но разве это не внутренее дело украинцев? У меня колоссальное количество корреспонденции здесь, в эфире, на «Голосе России». Слава Богу, теперь мне уже не звонят, не пишут письма с предложениями : «Скажите Путину, Медведеву, пусть приедут, разберутся», потому как в ответ я всегда пытаюсь объяснить, а чего же вы на кухнях сидите, уважаемые украинские друзья?

Л. Грач: Максим, вы совершенно правы. И я с вами в этой части солидарен. Но я не обвиняю Россию в том, что она не участвует в украинских выборах. Я говорю о том, что России не мешало бы обратить внимание на Америку в том плане, что Америка, не стесняясь, формирует соответствующие институты, фонды, формирует соответствующие общественные настроения. Находит антироссийски настроенных дельцов, которые выступали и выступают на стороне помаранчевой власти – для того, чтобы реализовать свои интересы…

Телефонный звонок, радиослушатель: Меня зовут Лидия Михайловна, звоню из Бердянска. Леонид Иванович, скажите, пожалуйста, какие меры принимаются в Крыму в связи с тем, что школьники изучают «феню» - тюремный, уголовный язык? И что с этим делать? В школах идет вытеснение русского языка.

Л. Грач: Единственный за 19 лет правовой документ в виде закона, который регламентирует применение русского языка во всех сферах жизни от образования до судебной системы и так далее, это и есть действующая Конституция Автономной Республики Крым, которая одновременно является законом Украины. И весь вопрос в том, почему мы и создали Общественный совет по защите конституционных прав Автономной Республики Крым, это единственная республика среди всех областей, в которой живет наибольшее количество этнических русских (в данном случае порядка 70 процентов этнически русских, живущих в Крыму), и, во-вторых, имеющая такие глубинные неразрывные исторические корни с Россией, какие ни один регион Украины не имеет. Мы и говорим, что дайте возможность защитить Крым. Тогда с крымской земли можно будет начинать защищать русских и все, что связано с нашей общей великой историей.

Это и есть тот инструмент, который в том числе и при моем содействии и участии создан 11 лет назад, и за него нужно побороться. Побороться не только как за крымские конституционные полномочия, а побороться как за плацдарм возрождения настоящих уважительных отношений Украины и России, за то, чтобы укреплялись и процветали наши братские отношения, исторические корни, культура и язык.

Ведущий Максим Шалыгин: Понятно. Это вы говорите с прицелом на предстоящие в будущем годы выборы в Верховный Совет Крыма.

Л. Грач: Не только. Я уже говорю как тот человек, которого изберут депутатом крымского парламента, и не только меня, но и мое большинство. И говорю как руководитель как минимум той фракции, которая будет реализовывать таковые задачи.

Ведущий Максим Шалыгин: Будем надеяться…А позволят ли сегодня в Крыму местные власти, тот же парламент, который возглавляет якобы сторонник Виктора Федоровича Януковича «Партии регионов», дадут ли открыть представительство действенной пророссийской организации, финансируемой из Москвы?

Л. Грач: Нет, не дадут. Посмотрите на позицию Виктора Федоровича и «Партии регионов». Она колеблющаяся. И будет меняться в зависимости от обстоятельств. Я не предъявляю никаких претензий ни Москве, ни москвичам, ни России. Я говорю о том, что мы должны стоять на позиции неразрывной связи с Россией. А это значит, тогда не будет сегодня всего того, о чем мы все много наслышаны. Поэтому скорее всего в Крыму откроют свое представительство скорее американцы, чем Россия.

Ведущий Максим Шалыгин: Простите, Леонид Иванович. Это как? Ленинские нормы ведения революционной агитации? Если официальную структуру создать нельзя, ее оранжевые власти просто не дадут открыть, то что вы предлагаете делать российским общественным организациям?

Л. Грач: Вы меня уже вывели на откровенный прямой разговор. А вы знаете, Максим, что сегодня ряд политиков, ряд кругов в Государственной Думе, в аппарате Московского правительства, в разных фондах, в том числе и «Москва-Крым», а также правительства Московской области, - каждый себе изобрели уже по предвыборному блоку, по кандидату на крымские выборы. Вот вам пример, раз вы меня завели, так завели. Инна Богословская. Она выросла в Харькове. Иди, борись за Харьков. Побеждай в Харьковском областном совете или городском совете. И веди пророссийскую политику в Харькове... Нет, ее сюда направили, она сегодня здесь по Крыму разъезжает, создает структуры. Это и есть негативное влияние, которое нас всех стравливает, которое нас всех разделяет, девятнадцать лет кряду не дает возможности одним мощным кулаком выступить для защиты прав крымчан.

Ведущий Максим Шалыгин: Леонид Иванович. Простите, дорогой. Когда вы говорите, что госпожу Богословскую поддерживают какие-то силы в Российской Государственной Думе… Назовите имена, явки, пароли, пожалуйста.

Л. Грач: Вы задайте этот вопрос господину Саблину, заместителю губернатора Московской области. Задайте ему вопрос, чего они в такие игры играют – по Севастополю и Крыму.

Ведущий Максим Шалыгин: Договорились. Господину Саблину адресую этот вопрос, если действительно он финансирует украинских кандидатов в президенты…

Л. Грач: Я не сказал, что он финансирует. Он поможет вам ответить.

Ведущий Максим Шалыгин: Хорошо, Леонид Иванович, принимается. На этом ставим многоточие…

Дополнительная информация