Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Генеральному прокурору Украины
МЕДВЕДЬКО А. И.

Уважаемый Александр Иванович!

Как стало известно, в конце ноября текущего года Председатель СБУ В. Наливайченко присутствовал и выступил на совещании руководителей контрразведок стран НАТО, проходившее в Брюсселе. В. Наливайченко переступил все правовые и моральные нормы, опустившись до клеветы и стукачества на народных депутатов Украины и политиков. В Брюсселе он заявил, что одним из главных врагов курса на вступление Украины в НАТО, является коммунист Леонид Грач. Мне, конечно же, приятна столь высокая оценка моей деятельности. Но при этом напомню всем представителям правящего нынешнего режима, что непреодолимым препятствием на пути втягивания нашей страны в североатлантический альянс является украинское общество. В своем большинстве граждане Украины отвергают проамериканский курс нынешней власти, и никогда не смирятся с выходом нашей страны из восточнославянского пространства (неизбежного в случае вступления в НАТО), как бы ни добивались этого националистические и олигархические группировки.

После поездки в Брюссель, Председатель СБУ В. Наливайченко за счёт государственных бюджетных средств поехал дальше разъезжать, в частности - в Лэнгли (США), в штаб-квартиру ЦРУ, видимо, чтобы сразу дать отчёт, присягнуть на верность и получить новые указания.

Очевидно, что в распоряжении сторонников проамериканского курса остается только один путь – авторитарная диктатура, способная грубой силой втянуть страну в НАТО, предварительно разорвав отношения с Россией, организовав искусственный конфликт, чтобы обосновать необходимость вхождения в альянс наличием некой «российской угрозы». У меня нет никаких сомнений в том, что наиболее реакционно настроенные политические авантюристы, желающие доказать свою полезность Вашингтону, предпринимают шаги, чтобы заранее обеспечить одобрение такого сценария со стороны ЕС и США. Именно с этим и связана, нелепая на первый взгляд, попытка сделать донос в Брюссель на политика, народного депутата, гражданина своей страны. Украинские представители проамериканских сил пытаются заработать сочувствие американской элиты и ее европейских союзников, унизительно демонстрируя, как они бесстрашно сражаются с противниками вступления в НАТО. Они таким образом выпрашивают разрешение покончить репрессивными методами с политиками, стоящими на позициях восточнославянского единства и явно просматривается, что для этого они выбрали Крым, как Южную Осетию №2.

А самое опасное то, что цепляясь за власть, украинские проамериканские силы могут перейти от жалоб и доносов к действиям. Они попытаются установить диктатуру и спровоцировать конфликт с Россией, если им (как в свое время Саакашвили) будет гарантирована поддержка Вашингтона и Брюсселя. При этом будут пытаться обвинить во всём Россию.

Прошу Вас, уважаемый Александр Иванович, как Генерального прокурора Украины, провести расследование по вышеизложенным фактам и дать правовую оценку деятельности Председателя Службы безопасности Украины - В. Наливайченко.

С уважением,
народный депутат Украины
Л. ГРАЧ

Дополнительная информация