Леонид Грач

Л. Грач – о политической ситуации в стране

В прямом телеэфире КРТ Л. Грач сделал ряд заявлений – о возможности силового разрешения президентских выборов, о государственном преступлении Ю. Тимошенко, об отставке министра труда и социальной политики Л. Денисовой, о том, что поправки в Конституцию к закону о выборах президента никогда не будут приняты, и заявил, что только ориентация на социалистические преобразования может изменить ситуацию на Украине

Окончательный результат президентских выборов может быть разрешен силовыми методами

Л. Грач уверен, что ни 17 января, ни через две недели президент Украины избран не будет. Об этом он сказал, выступая 2 декабря 2009 года в прямом эфире общеукраинского телеканала «Киевская Русь» (КРТ), народный депутат Украины Л. Грач. Свою позицию он объяснил уверенностью в том, что на выборах и после выборов начнется война политтехнологий, разнящихся между собой данных о подсчете голосов, судебных тяжб. Л. Грач высказал мнение, что Ю. Тимошенко никогда не согласится с проигрышем, поэтому в случае неудачи она просто так другим не даст прийти к власти. Если же она победит на президентских выборах, тогда, считает политик, другим придется эмигрировать из страны. В противном случае они будут подвержены репрессиям. И сама Ю. Тимошенко уже неоднократно в своих выступлениях намекала на такой исход по отношению к оппонентам. Л. Грач считает, что все идет к тому, что в силу ожидающейся жесткой конкуренции основных претендентов на кресло главы государства окончательный результат президентских выборов решится силовыми методами. При этом Л. Грач заявил о своей личной позиции в отношении второго тура голосования. «Коммунисты не имеют права голосовать во втором туре за Тимошенко, - считает он. – Если коммунисты заявят о поддержке Тимошенко во втором туре, тогда нужно заявить, что мы – не коммунисты, мы – придаток БЮТа».

Л. Грач также сказал, что «Тимошенко способна на любые шаги в своей борьбе за власть. Не исключено, что при ее поддержке вновь будет повторен опыт Майдана. Допускать к власти ее нельзя»

Тимошенко совершает государственное преступление, игнорируя закон о повышении соцстандартов

«Пока Ю. Тимошенко у власти – закон о повышении соцстандартов выполняться не будет», - об этом заявил, выступая 2 декабря 2009 года в прямом эфире общеукраинского телеканала «Киевская Русь» (КРТ), народный депутат Украины Л. Грач.

Он напомнил, что год назад Ю. Тимошенко «отрицала тот факт, что Украине угрожает финансовый кризис».

«Сегодня она выдает очередную порцию лжи: к середине года украинцы, по словам Тимошенко, забудут, что такое кризис. Тогда встает вопрос о профессиональном уровне и адекватности этого политика», - сказал Л. Грач. Он высказал резкую критику того, что Премьер-министр отказывается выполнять закон о повышении соцстандартов. «Приняли закон о повышении соцстандартов. Премьер-министр, отказываясь выполнять закон, официально не подчиняется законодательству, нарушает закон, который затрагивает жизненные интересы граждан. Она демонстрирует грубое нарушение законов. Тем самым совершает государственное преступление. Это циничный фарс».

Поправки в Конституцию к закону о выборах президента никогда не будут приняты

Поправки в Конституцию к закону о выборах президента никогда не будут приняты. Потому что в парламенте никогда не найдем 300 голосов. Заявил, выступая 2 декабря 2009 года в прямом эфире общеукраинского телеканала «Киевская Русь» (КРТ) народный депутат Украины Л. Грач. По его мнению, сегодня желать изменить в том или ином направлении украинскую Конституцию – это область мечтаний, потому что в парламенте нет конституционного большинства.

В пятницу Л. Денисову могут отправить в отставку

«Кто увидел в Л. Денисовой министра? Какой из нее министр? Я попросил бы министра МВД Ю. Луценко обратить внимание на то, что существует уголовное дело по симферопольскому заводу «Продмаш». Куда уплыли 18 из 30 миллионов гривен, выделенных на приобретение зданий? Пусть это уголовное дело доведут до конца», - заявил, выступая 2 декабря 2009 года в прямом эфире общеукраинского телеканала «Киевская Русь» (КРТ) народный депутат Украины Л. Грач. Он высказал сомнение в том, что в пятницу министр труда и социальной политики Л. Денисова решится прийти на сессию в Верховную Раду Украины, где запланировано слушание вопроса об ее отставке. «Но если она все же придет в парламент, - сказал депутат, - то фракция коммунистов будет голосовать за ее отставку. Иначе и быть не может, когда социальная сфера находится в таком угнетенном состоянии!» Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Только ориентация на социалистические преобразования может изменить ситуацию на Украине

Должен ли кандидат в президенты от Компартии в случае победы на президентских выборах нести ответственность за преступления Сталина и Компартии? Такой вопрос был задан народному депутату Украины Л. Грачу во время прямого телефонного моста с телезрителями в телепрограмме КРТ «Тема дня» 3 декабря 2009 г.

Л. Грач ответил вопросом на вопрос: «А где те 4 миллиона граждан Украины, которых не стало после 1991 года? Отчего, как не от низкого уровня жизни, голода, нищеты, болезней, отсутствия надлежащего социального, медицинского, гуманитарного обеспечения, вымирают украинцы?» Л. Грач сказал, что нельзя закрывать глаза на черные пятна советской истории, но надо помнить о светлых сторонах советской действительности, чего было несомненно гораздо больше, нежели темных. Л. Грач напомнил, за счет каких преобразований И. Сталину удалось в краткие сроки превратить Советский Союз в мощную державу: «Благодаря реформам – индустриализации, коллективизации, культурной революции». «А что мы имеем сегодня? Лучшие украинские земли пустуют. Заводы развалены».

Л. Грач сказал, что только ориентация на социалистические преобразования может изменить ситуацию на Украине. Для этого нужно изменить государственный курс. Вот почему нужно голосовать за кандидата от Блока левых и левоцентристских сил, лидера КПУ П. Симоненко.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация