Леонид Грач

Украинские левые призывают Россию не верить Литвину

Новый Регион. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в последнее время зачастил в Крым и Юго-Восточные области Украины, где делает реверансы в сторону России и русскоязычного населения.

Однако Москве не следует доверять Литвину, заявили «Новому Региону» лидеры украинских левых партий.

«Владимир Михайлович такой же пророссийский политик, как я – протурецкий. Потому что Литвин всегда хочет нравиться больше, чем он на самом деле может понравиться», – считает лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

По его словам, нынешние пророссийские заявления Литвина «являются обманом».

«Но он забрасывает игрушки Кремлю, что, мол, можно продлить пребывание Черноморского флота, обещает предоставить русскому языку широкие полномочия, а это – циничный обман. Нет сомнения, что после 17 января все его обещания испарятся как кислота», – считает Грач.

«Он работал с Кучмой, он работал с Ющенко, о каких пророссийских идеях можно говорить? У Литвина нет четкой позиции. Он меняет ее в зависимости от места сидения. Никто никогда не видел, чтобы он стукнул по столу и заявил четко: я за то, чтобы русский был вторым государственным, чтобы флот не выводился – этого не было. Сейчас его заставляет это делать конъюнктура, и это все ложь», – резюмировал политик.

Дополнительная информация