Леонид Грач

Л. Грач: «Пришло время защитить все, что создавалось веками»

«20 лет не собирались и не встречались в таком составе в такой широкой аудитории, как сегодня, когда все пришли сюда во имя памяти великого крымчанина, посвятившего после развала СССР все последние годы своей жизни идее сохранения общей культуры наших братских славянских народов».

C этого начал свое выступление народный депутат Украины Леонид Грач на торжественном вечере в Крымском драматическом театре им. М. Горького 10 декабря 2009 г., посвященном 75-летию со дня рождения писателя-академика, философа, почетного крымчанина, заслуженного деятеля искусств АРК Анатолия Домбровского. Автор 24 романов, 18 повестей и сборников рассказов. Более 20 лет Анатолий Домбровский возглавлял Крымскую писательскую организацию, избирался депутатом горсоветов 5 созывов. В 1991 году основал журнал «Брега Тавриды».

Отметив высочайший уровень литературного мастерства писателя, человеческую скромность, открытость и любовь к людям, Л. Грач особо остановил свое внимание на отношении Анатолия Ивановича к ситуации в стране после развала СССР.

«Он был длительное время членом обкома партии, в 1990-91 годах – членом бюро. С высоты минувших времен по-особому оцениваешь пройденное и сделанное. Так и в отношении Анатолия Ивановича. Это был принципиальный человек, не умевший приспосабливаться к тем или иным жизненным обстоятельствам ради достижения личного комфорта. Он говорил людям в глаза правду – в соответствии со своими внутренними убеждениями. Так получилось и в период дискуссии вокруг проведения референдума по восстановлению Крымской Автономии в 1991 году, когда он занял правильную позицию и поддержал. Так было в августовские дни 1991 года, когда он на много лет вперед увидел грядущие катастрофические последствия и предсказал то, что сегодня мы все наблюдаем. «Что вы делаете! Вы потеряете страну, стравите народы, угробите культуру!» - с огромной болью говорил он в те трагические дни, обращаясь к той части коммунистов, которая аплодировала надвигающейся катастрофе. И он был трижды прав. Сегодня каждый из нас в этом убеждается ежечасно. Нас постигло то горе, которого, как предупреждал Домбровский, можно было избежать. Но даже тогда, когда, казалось бы, уже случилось непоправимое, Анатолий Иванович продолжал по-своему бороться. Единственный в постсоветский период, он пошел по пути создания Союза русских, украинских, белорусских писателей. Это надо было выстрадать. В этом его величие: слова и действия воедино. Хочу, чтобы сегодня мы все поняли: пришло время объединиться, защитить все, что собиралось веками. И здесь нам подает пример настоящий почетный крымчанин Анатолий Иванович Домбровский».

В завершение своего выступления Л. Грач сказал: «Я знаю, что вынашивается решение о создании памятника А. Домбровскому. Со своей стороны хочу сказать. Если к следующему дню рождения Анатолия Ивановича, к 12 декабря 2010 года, в городе так и не появится памятник этому хранителю отечественной культуры, мы, коммунисты, сами сделаем это. И в сквере Героев Социалистического труда рядом с памятниками и стелами, посвященными лучшим советским труженикам-крымчанам, появится памятник А. Домбровскому».

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация