Леонид Грач

«Нельзя жить обидой на прошлое. Это заслоняет путь к будущему»

Из выступления народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК Л. Грача в прямом эфире Транс-м-радио 11 декабря 2009 г.

«Государственная политика направлена на накопление негатива в оценках исторического прошлого»

В декабре произошли три события, которые между собой растянуты на столетие и которые объединили народ, если говорить с точки зрения разрушительных процессов и фундаментальности оценки этих дат.

21 декабря 130 лет со дня рождения И. В. Сталина.

1 декабря мы пытались говорить о результатах государственного преступления 18-летней давности - организации референдума о независимости Украины. 30 декабря - годовщина образования СССР.

Но – по хронологическому порядку.

1 декабря мы вспоминали печальную дату - 18-летие со дня референдума о независимости. Это - алогичный референдум. 17 марта 1991 года весь народ проголосовал за сохранение Советского Союза. А затем с подачи предателя Горбачева были повергнуты в омут все межнациональные процессы. По большому счету его еще история будет судить. Ему вспомнят все. Что было в Рейкьявике, когда облапошил президент США Рейген. Ему вспомнят бабушку Тэтчер, которая поймала его на счетах в иностранных банках.

Но надо помнить и другое, что когда пошли на известный «беловежский» сговор 8 декабря, незаконно объявили о распаде Советского Союза, тем самым совершив государственное преступление, этому предшествовали события на Украине. Ибо неделей раньше Кравчук, проведя антиконституционный референдум о независимости Украины, уже разрушил страну.

А что вообще происходило в тот период? С 1989 года поднялась волна антисталинизма. Волна антикоммунизма, антисоветизма. Шли националистические процессы в каждой республике. Это не просто вильнюсские события. А все было поощрено свыше, чтобы создать удобные условия для разрушения Советского Союза. Горбачев придумал «новоогаревский процесс» и придумал провести референдум 17 марта и заново подписать союзный договор. Но зачем был договор, если была Конституция СССР? Потому что нужно было поменять власть. Как в одном анекдоте: говорят, когда в публичном доме плохи дела – меняют мебель. Так вот мы попытались мебель поменять. Народ, что называется, вслепую, с повязкой на глазах, пошел на референдум. Но что он смыслил? Что вообще он знал из того, что в действительности происходило в стране? Когда Горбачев «лег» под Ельцина, а тому в свою очередь нужно было захватить власть. Но аппетиты росли. Аналогичные желания, естественно, возникли у таких же продажных – у Шушкевича, у Кравчука. Эти подлецы Ельцины, Кравчуки, Шушкевичи заявили - вместо Советского Союза создается Союз независимых государств. Так создайте же! В таких условиях люди пришли на республиканские референдумы голосовать за независимость своих республик. Так что же именно сделал 1 декабря тот, кто проголосовал «за» независимость? Он голосовл против Родины, против русского языка, против родной культуры, а по большому счету он как будто проголосовал против матери и отца. Так пусть сейчас эти люди ответят, с 1 декабря 1991 года - насколько лучше вы стали жить? Я понимаю, что на мой вопрос могут ответить, что их поставили в условия массированной антисоветской пропаганды, зашоренности. Эту мысль в таком случае я развил бы так. Что на самом деле должны были сказать Кравчуки и иже с ним в качестве агитации за независимость той же Украины: идите на референдум, и если скажите «да» - независимости, то учтите - мы вас будем грабить, мы закроем фабрики, заводы, заберем у вас последнее, ваши дети будут бомжевать, вступать в банды, идти на панель. Вот это была бы правда. Понятно, какой результат бы в этом случае был на референдуме за независимость Украины.

И таким образом, если рассмотреть эти взятые вместе три даты, то видишь: по сути государственная политика направлена на накопление негатива в оценках исторического прошлого. Делается это с целью формирования соответствующих общественных настроений. При этом личность И. В. Сталина превращена в мишень, в которую направлены все стрелы. Почему же сегодня никто не хочет объективно оценивать И. В. Сталина – в равной мере как его достоинства, так и ошибки? Потому что ударяя по И. В. Сталину, бьют по памяти и достижениям советского периода, и тем самым бьют по украинско-российским отношениям.

21 декабря 130 лет со дня рождения И. В. Сталина. В эти дни я закончил работу над статьей, в которой анализирую деятельность И. В. Сталина и высказываю ряд доказательств его значимости как исторической личности. Это - выстраданная статья. Она будет напечатана в «Крымской правде» и «Коммунисте Крыма». Знаю, что вызову бурю эмоций у националистов и антисоветчиков. Но вместе с тем и вызову интерес у других.

Сталинский период был непростой. Известно, что И. В. Сталин сказал, что Россия отстала от европейских развитых стран на 50-100 лет. «Но нам это отставание нужно за 10 лет преодолеть. Иначе нас разорвут». И это удалось сделать.

Какие самые главные направления нужно выделить в разговоре о значимости и масштабности достижений эпохи И. В. Сталина?

Индустриализация страны. Лапотная Россия, которую принял И. В. Сталин, стала ядерной страной. Коллективизация. Что сделано из той убогой деревни? Создана аграрная держава – Россия, которая затем получила название Советского Союза, где отведено первое место заботе о человеке. Да, коллективизация была насильственной. Но была ведь на пользу всем. Сейчас у нас земли зарастают бурьяном. А тогда создали коллективные хозяйства и подняли на небывалые высоты социальную сферу. И действительно, по Крыму только у нас сотни примеров: колхозы имели прекрасные дома культуры, школы, пансионаты, больнички, детские сады. Где они? Кто разграбил? Те, кто повел на референдум 1 декабря и достиг победы над советским народом. Поэтому в разговоре о значимости в истории личности И. В. Сталина не так все просто.

Культурная революция. Именно в сталинский период благодаря его личным усилиям и работе в целом всей партии, концентрации сил общества из безграмотной Россия стала самой грамотной, самой читающей, а благодаря научному прогрессу самой передовой в мире. И это не преувеличение. Это именно так. И было это достигнуто несмотря на военную ситуацию, на послевоенную разруху. Под руководством И. В. Сталина, всей партии, советские воины спасли не только значительную часть сограждан, но и весь мир от коричневой чумы. Поднимались в бой со словами: За Родину! За Сталина! Коммунисты, вперед!

Когда вникаешь во все это, яснее начинаешь понимать, почему же сегодня бьют именно по этой фигуре.

К нему нужно относиться как к величайшему реформатору, как к человеку, который жил чаяниями народа и государства. Да, были применены неоправданно жесткие методы, была борьба. Это – трагедия, это – боль, это нельзя оправдать. Да, 1937 год - это самая темная страница истории. Как и то, что нельзя было выселять народы из Крыма. Но надо было отчленить предателей от честных людей, и судить, а остальных не трогать, будь то или крымские татары, или греки, болгары, немцы, армяне.

Нельзя жить обидой на прошлое. Это заслоняет путь к будущему. А наш путь к будущему - это процветание в единстве. Как все эти годы, начиная с хрущевской болтовни, используется тема антисталинской пропаганды как повод борьбы с Советским Союзом. Через образ И. В. Сталина бьют по всей нашей советской истории. Били по И. В. Сталину - значит били по Советскому Союзу, по социалистической системе. Чего добились? И почему сейчас те же Ющенки постоянно навязывают украинской и международной общественности дискуссию о голодоморе-так называемом геноциде (хотя геноцида как такового не было), оправдывают преступления ОУН-УПА? Это для власти выгодно. Чтобы убить последнюю память в народе, посеять через учебники, прессу историческую суррогатность - тому поколению, которое не сможет разобраться, где герой, а где подлец.

К 130 –летию И. В. Сталина нужно подойти так, чтобы воздать должную объективную оценку.

Впервые за постсоветскую историю мы проведем собрание, посвященную памяти И. В. Сталина, вручим ряду товарищей медали. Мы не только И. В. Сталина будем защищать, но защищая его, мы будем защищать свою историю. Защищая свою историю, мы защищаем свое будущее. А наше будущее - это восстановление славянского единства. Это создание союзного государства в составе Россия, Украина, Белоруссия. За это нужно драться. Объявим сбор подписей и полагаю, не менее миллиона крымчан поставят подписи под обращением к Волгоградской думе с просьбой вернуть городу имя И. В. Сталина - как того человека, которого никто из истории не вычеркнет.

Три дня назад, 8 декабря, в день 18-летия развала СССР, на моем официальном сайте открыта электронная книга памяти СССР.

Мы призываем людей бороться за восточно-славянское единство - в форме союзного государства. Я не ожидал такой географии. Нам стали идти письма - от Москвы до США и Полтавы. К примеру, пришло письмо из Москвы: «Мне 65 лет, но надеюсь еще пожить в той стране, которую предлагают создать крымские коммунисты. Пишу в интернете не сама, диктую внуку». От внука, значит, она узнала о нашем почине, и через внука решила ответить. «А он, Витенька, хоть и молодой, но понимает ситуацию и поддерживает такое нужное дело. До встречи в Союзе». Вот такой электронный диалог пошел на моем сайте. Он открыт для всех. Идут уже десятки писем, сообщений. И никто ни одного плохого не прислал.

«Призываю всех проголосовать за П. Симоненко как кандидата от Блока левых сил, ибо только у него есть настоящая программа преобразования Украины»

Кто сказал, что идут президентские выборы? Идут разборки, а не выборы, разборки между олигархическими кланами, которые представляют три ведущих лица – В. Ющенко, Ю. Тимошенко и лидер так называемой оппозиции В. Янукович. Это не выборы, это не состязание программ, это не выполнение обещанного, а это - беспросветность. Эта троица по сути не думает ничего делать в пользу народа и лишь пользуется награбленным. Все из них побывали премьер-министрами. Один из них уже в качестве президента наруководил так, что народ не скоро поднимется с колен. Разумеется, в случае победы названных политиков никакой заботы о народе со стороны власти государства нет и не будет. А будет то, что и все минувшие годы: кланы противоборствуют, чтобы укреплять свое благосостояние. Будут заниматься перераспределением награбленного и грабить дальше то, что еще есть. От этих выборов ждать нечего.

Как и В. Ющенко, так и Ю. Тимошенко, так и Ю. Луценко в 2004 году ходили по майданам и телеэкранам и обещали народу с приходом к власти покончить в стране с коррупцией. Этим и взяли народ. А что произошло через полгода? Все помнят, как через полгода пошли скандалы между «любих друзів» и кумовьями. Они все одним миром мазаны. Самое лучшее для В. Ющенко сейчас, это - выйди в телеэфир и скажи: дорогие украинцы, я виноват перед вами, подаю в отставку, и никогда не приду во власть, потому что был одним из той команды, которая организовала Майдан на деньги Березовского и этот Майдан нарушил все законы. Блокированы органы власти политическим шантажом и хамством. Поэтому каюсь и встаю перед народом на колени. Вот это со стороны В. Ющенко был бы мужской поступок. Но не дождемся. А если В. Ющенко, как он говорит, уверен, что выиграет, то скорее – в карты, нежели президентские выборы.

Разве В. Ющенко, или Ю. Тимошенко, или тот же В. Янукович будут защищать историю? В. Ющенко и Ю. Тимошенко одного поля ягоды. И никакой - В. Янукович. Уже даже отказался от борьбы за придание статуса государственного русскому языку. Ему нужно нравиться американцам и понятно, почему - опыт Лазаренко о многом говорит. Надеется, что часть избирателей западной Украины отдаст голоса.

Выборы должны быть честными. Должно быть соревнование предвыборных программ, направленных на разрешение острейших социально-экономических проблем, накопившихся в обществе. Среди 18 кандидатов в президенты только у одного П. Симоненко как кандидата от Блока левых сил есть настоящая программа преобразования Украины, а поэтому призываю всех проголосовать за него. Это и будет ваше пробуждение, это – открытие пути к вашему спасению. В рамках этой радиопередачи не могу агитировать за П. Симоненко по полной схеме, так как это противоречит Закону о выборах.

Несколько лет назад я сказал и написал, что имеем информацию о западных разработках, которые есть и реализуются в том направлении, чтобы в течение ближайших 10-15 лет из 40 млн оставшихся украинских граждан сократить население Украины до 25 млн. И следующая пятилетка этому будет посвящена. Пока не поймем, что будем вынуждены найти общий язык с Россией, создать таможенный союз и союзное государство, и выбираться вместе из того котлована, куда нас загнали американские ставленники, направляя свои усилия на развитие собственных промышленности, аграрного сектора. В противном случае, без поддержки и дружеского плеча России никогда из ямы не выберемся.

Нынешние правители предпочитают находиться спиной к России. В их интерпретации Украина это - некая европейская держава, они говорят с гордостью, что Украина на равных с Европой тоже будет платить за газ по мировым ценам. Но у Европы есть деньги, а у нас, голодранцев, нет.

А потому, если пойдем и далее по пути, который предлагают современные прозападные олигархические ставленники, то Украина будет сырьевым придатком у Европы и плацдармом, который будет использоваться для борьбы с Россией в случае вступления Украины в НАТО. И в результате нас ожидает окончательное разрушение цивилизационного пространства, где Украина и Россия в течение веков могли сосуществовать, мирно развиваясь. Если этого хотим?.. Но тогда кто мы? Не знаем. Если хотим этого, тогда что, мы – быдло? Нам что, не жалко нищего старика? Разве мы не можем увидеть, что за прошедшие 18 лет образовалось поколение выброшенных на обочину нищих учителей, инженеров, строителей? Это поколение не просто опустилось, а сломалось. Кто-то ушел в наймы на рынки, а ведь многие просто по мусоркам ходят. Дети же растут как иваны, не помнящие родства. А сколько наркоманов, воришек, бандитов? Сколько девчонок загнали на панель? И сколько их уже по другим странам развезли как сексуальных рабынь?

Цена крымской ситуации

Крым не по своей воле выпал из общего ряда. Когда принимался Закон о выборах в местные органы власти, которым депутатский срок увеличивается на год до пяти лет, забыли указать, что также это касается и действующего состава ВС АРК. Не вписали, забыли. Таким образом, этот закон касается нового состава крымского парламента. Значит, не позже 11 апреля надо провести выборы в Крымский парламент. Раздаются голоса: давайте выборы 30 мая 2010 года проведем. Но тем самым крымский парламент, назначив дату выборов на более поздний срок, замахнется на узурпацию власти. Ходили разговоры, что миллион гривень отвезут в КС. Но КС за такую мизерную сумму не согласится связываться с юридическими тонкостями закона о выборах. Таким образом инициаторы оттягивания выборов закладывают мину под крымскую автономию, под крымский парламент. Ибо нарушается закон, а именно закон обязывает провести выборы весной 2010 года, но не в 2011 году. Если эта норма не будет выдержана, то тогда любой политической силе, которая проиграет выборы, будет дано в руки право затем в суде оспорить результаты крымских выборов. А такие найдутся, если вспомнить, что сюда уже пролезли Богословские, Яценюки, Литвины, Тигипки.

Президентские выборы на Украине - это один из этапов, который не принесет положительных результатов в социально-эномической, общественно-политической жизни страны на ближайшие 5 лет. Кто бы из троих не победил – грубо говоря, хана будет Украине. Тогда встает вопрос, почему столь большую важность имеют именно крымские выборы? Потому что один из тех, кто сегодня рвется в президенты, и победит, будет работать в прежнем направлении, он не сможет, да и не захочет остановить русофобский вал, который запущен ющенковским режимом. Не будет возврата к тем условиям 1998 года, которые позволяли достичь хоть какой-то стабильности в украинско-российских взаимоотношениях. Крым у националистов в горле сидит, им нужно будет стереть Крымский паралмент, довести до бузы, не допустить очередных выборов.

Я был вынужден на днях обратиться к Генеральному прокурору по поводу поведения председателя СБУ В. Наливайченко. Он летит в Брюссель на совещание руководителей разведок стран НАТО, везет на меня как на народного депутата донос и плачется, что из-за Грача Украина не может вступить в НАТО. А я в свою очередь в своем обращении в том числе написал, что не только Грач, а и подавляющая часть украинцев не хочет в НАТО. Потом В. Наливайченко летит в США, в Лэнгли, и там, в штаб-квартире ЦРУ, повторяет то же самое.

Если нужно будет, я предам гласности стенограмму этого разговора. Вот где цена крымской ситуации. Это и поведение крымчан, их протестные настроения против проамериканской политики центра, это в целом вся геополитическая ситуация. Вот это надо понимать тем, кто хочет продлить агонию и назначить выборы на 30 мая следующего года, что автоматически повлечет судебные тяжбы и признание выборов нелегитимными. Я им всем говорю: вы играете с огнем, крымские выборы - это или стабильное поведение Крыма, а значит и всей Украины, или нестабильное.

Дополнительная информация