Леонид Грач

Крымский парламент, назначив дату выборов на более поздний срок, замахнется на узурпацию власти

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что сторонники переноса выборов в Верховную Раду Крыма на более поздний срок ставят под угрозу автономный статус Крыма.

«Инициаторы оттягивания выборов закладывают мину под крымскую автономию, под крымский парламент», — заявил Л. Грач в эфире «Транс-М-радио». По его мнению, в случае переноса выборов на поздний срок, нарушается закон, который обязывает провести выборы весной 2010 года. Если эта норма не будет соблюдена, то любая партия, проигравшая выборы, будет иметь право оспорить их результаты в суде на основании того, что выборы назначены вопреки закону.

Л. Грач рассказал, что когда принимался закон о выборах в местные советы, в соответствии с которым срок полномочий крымских депутатов увеличен до пяти лет, в нем «забыли указать», что эта норма касается и действующего созыва крымского парламента. Таким образом, согласно закону, пятилетний срок полномочий распространяется лишь на новые созывы Верховной Рады Крыма, а значит, выборы нужно провести не позднее 11 апреля следующего года.

Л. Грач против проведения выборов в крымский парламент 30 мая 2010 года параллельно с выборами в местные советы, так как практика переноса выборов может стать бесконечной. «Раздаются голоса: давайте выборы проведем 30 мая. Но тем самым крымский парламент, назначив дату выборов на более поздний срок, замахнется на узурпацию власти», — заявил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в марте Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает внесение изменений в крымскую Конституцию в части продления срока полномочий депутатов крымского парламента с 4 до 5 лет. При этом оговорено, что эти изменения вступают в силу после избрания нового состава Верховной Рады Крыма. Таким образом, очередные выборы крымского парламента должны состояться весной 2010 года.

17 июня Верховная Рада Крыма на пленарном заседании поддержала представление в Конституционный суд относительно правомочности изменений в крымскую Конституцию, утвержденных Верховной Радой Украины. Крымские депутаты считают, что их срок должен быть продлен уже с нынешнего созыва — до 2011 года. В октябре Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по представлению Верховной Рады Крыма относительно окончания срока полномочий крымских депутатов. Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко заявил, что считает разумным провести выборы в крымский парламент одновременно с выборами в местные советы 30 мая 2010 года.

е-Крым

Дополнительная информация