Леонид Грач

Крымчане должны защитить крымскую землю от рейдеров и олигархов (ФОТО)

Участники Форума приняли резолюцию, в которой потребовали от Верховной Рады Украины объявить бессрочный мараторий на куплю-продажу земли

19 декабря 2009 года в большом зале заседаний Федерации профсоюзов Крыма под председательством главы Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Л. Грача состоялся Земельный Форум Крыма под девизом: «Защитим крымскую землю от расхитителей!». Организаторами Форума стали Комитет по защите земельных прав граждан и Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Эти структуры, созданные общественностью Автономии, тесно сотрудничают, отстаивая права крымчан, сопротивляясь диктату олигархических группировок, коррумпированной бюрократии и земельных спекулянтов, стремящихся присвоить природные богатства полуострова.

В работе Форума приняли участие представители местного самоуправления и общественных организаций Автономии, народные депутаты Украины, депутаты ВР АРК, городских и районных Советов, руководители сельскохозяйственных предприятий, активисты инициативных групп, объединяющих жителей села, пострадавших от произвола рейдеров и земельных спекулянтов. Участники Форума заявили об угрозе, которую представляют массовые нарушения законов, регулирующих земельные отношения, для сельского хозяйства и курортной сферы Крыма. Защитить гражданские и имущественные права крымчан, предотвратить переход земельных угодий в руки замельных барыг, вернуть незаконно захваченные земли возможно, только добившись реализации Конституционных полномочий АРК.

На Форуме выступили голова Вилинского сельского Совета Бахчисарайского района Л. Пучкова, пайщица Т. Бунчук (с. Богатое Белогорского района), председатель организации ветеранов войны и труда с. Медведевка Н. Пшеничников (Джанкойский район), сельский голова Фрунзенского сельского Совета Сакского района В. Генри, владелец земельного участка З. Берегульева (пгт Николаевка Симферопольского района), координатор группы пайщиков М. Панчук (с. Красная Поляна Черноморского района), пайщик С. Худынцев (г. Алупка).

Председатель Комитета по защите земельных прав В.М. Авидзба в своем докладе указал, что рейдерские захваты, осуществляемые при попустительстве (или даже под прикрытием власти) стали главным средством присвоения земельной собственности. От действий рейдеров страдают тысячи жителей села, в интересах земельных спекулянтов подводятся под банкротство здравницы и сельскохозяйственные предприятия. Правоохранительные органы и судебная система Крыма все чаще принимают участие в обслуживании рейдерских захватов, оказывая содействие в нарушении имущественных прав крымчан, разрушая правовые основы общества и государства.

Особенно массовый характер противоправные действия приняли в Бахчисарайском, Белогорском, Нижнегорском, Кировском, Черноморском, Раздольненском, Сакском, Симферопольском районах. Из-за противодействия земельной мафии практически прекратилось распаевание земли, находящейся в собственности коллективных сельскохозяйственных предприятий, а жители села не имеют возможности получить государственные акты на земельные участки, на которые имеют законное право.

Сельское хозяйство в нынешних условиях может стать чрезвычайно перспективной отраслью экономики. За годы советской власти в Крыму был создан мощный агропромышленный комплекс, возрождение которого могло бы стать основой эффективного социально-экономического развития Крыма. Однако около 50 процентов земельных наделов полуострова стоят бесхозными, зарастают бурьяном, поскольку земельные спекулянты не заинтересованы в обработке земельных наделов. Вследствие этого тысячи жителей села незаконно лишены права работать на собственной земле. Так, только в селах Вилино, Песчаное и Береговом Бахчисарайского района с 2002 года не обрабатываются 6 400 га, а тем, у кого есть государственные акты на эти участки, не разрешают ими пользоваться при помощи бесконечных судебных процессов.

При этом представители республиканской власти игнорируют обращения граждан и уклоняются от встречи с представителями общественности, пытающимися бороться с рейдерскими захватами. Жителей села вынуждают отказаться от защиты собственных прав, запугивают, изымают у них государственные акты. Только у жителей Песчановского, Вилинского, Берегового сельских Советов Бахчисарайского района были изъяты почти две тысячи государственных актов, дающих право на владение земельной собственностью. Столкновение с рейдерами становится подлинной трагедией для жителей села, лишенных возможности отстоять свои права и добиться справедливости. Так, жительница с. Вилино Бахчисарайского района Нина Николаевна Медведенко скоропостижно скончалась, получив повестку с вызовом на судебное заседание, где должен был рассматриваться вопрос об изъятии у нее государственного акта на землю.

Валико Авидзба подчеркнул, что коррупция и беззаконие подталкивают жителей села к стихийным бунтам. Уже сегодня жители Бахчисарайского района оказались вынуждены отстаивать свои законные права при помощи протестных акций, поскольку все остальные методы в нынешней ситуации оказываются неэффективными. Очевидно, что развитие массового протеста подорвет социальную стабильность в Крыму. Поэтому крымское общество оказалось перед выбором: либо восстановление законности, либо рост социальных конфликтов, которые в период экономического кризиса могут принять особенно жесткий характер.

Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма, народный депутат Украины, Первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач в своем выступлении отметил, что сегодня у людей не осталось иного способа бороться с коррумпированной властью за свою же собственную землю, кроме массового социального протеста. Л.И. Грач напомнил, что ему хорошо знаком опыт борьбы жителей сел Вилино, Песчаное, Береговое. Он посещал эпицентр горячих событий в Бахчисарайском районе, знает, насколько накалена ситуация в целом по Крыму. Тысячи писем, связанных с такого рода проблемами, было направлено жителями села в Общественный Совет по защите конституционных полномочий. Крымчане понимают, что существует неразрывная связь между защитой собственных прав и реализацией Конституционных полномочий Автономии.

Нынешняя власть остается глуха к нуждам крестьян. Власть сможет оказать действенную поддержку жителям села, приступить к возрождению агропромышленного комплекса лишь тогда, когда руководство Крыма перестанет зависеть от киевской бюрократии, земельных спекулянтов и олигархических группировок. А для этого нужно защитить экономическое и политическое пространство Автономной Республики, воспользовавшись механизмами, заложенными в ее Конституции.

Л. Грач напомнил, как во время «народной обороны» за землю 82-летнему фронтовику, жителю Вилино Бахчисарайского района Ивану Михайловичу Лысенко представители милиции сломали руку, а защищавших его юношей пошвыряли в автобус и увезли в участок. Женщине переехали машиной ногу. Подростков, стариков, женщин валили на землю и пинали ногами. Телевизионные кадры этого издевательства над беззащитными людьми год назад обошли все ведущие СМИ. Беззаконие и циничное нарушение гражданских прав привлекли внимание международной общественности. В. Ющенко и Ю. Тимошенко, на имя которых Леонид Грач неоднократно отправлял депутатские запросы, посвященные нарушениям прав крымчан, безусловно, хорошо осведомлены о произволе земельных рейдеров и спекулянтов. Но они не собираются предпринимать какие-либо меры для восстановления законности, поскольку представляют интересы олигархических группировок, присвоивших общенародную собственность и продолжающих грабить украинское общество.

Как отметил в своем выступлении Л.И. Грач, после развала СССР правящие кланы сначала разделили между собой фабрики и заводы, ограбив рабочих, а теперь очередь дошла и до сельчан, которых, что называется, «оставили на закуску». «Мы имеем дело с криминальным режимом, - сказал Леонид Грач, обращаясь к собравшимся. – Так что можно ждать в этой ситуации, в стране, где выстроена коррумпированная вертикаль власти?» У крымчан нет иного выхода, кроме реализации Конституционных полномочий АРК и действенного сопротивления натиску олигархических и криминальных группировок, пытающихся при содействии коррумпированной бюрократии захватить экономическое и политическое пространство Крыма.

Участники Форума приняли резолюцию, в которой потребовали от Верховной Рады Украины объявить бессрочный мараторий на куплю-продажу земли, также потребовали от власти немедленно остановить рейдерские захваты, провести инвентаризацию крымской земли, вернув пустующие и не используемые по назначению земли государству, ввести в действие в Крыму государственный земельный кадастр, создать систему общественного контроля за соблюдением законодательства в земельной сфере. Дальнейшее игнорирование гражданских и имущественных прав крымчан заставит Комитет по защите земельных прав и Общественный совет по защите Конституционных полномочий АРК перейти к организации акций социального протеста. Участники Форума призвали крымчан добиваться реализации Конституционных полномочий Автономии, что позволит сформировать власть, способную навести порядок в земельной сфере, обеспечить эффективную поддержку села и приступить к возрождению агропромышленного комплекса Крыма.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация