Леонид Грач

Крымская земля – народу, а не олигархам и земельным барыгам!

Требование Всекрымского земельного Форума по реализации Конституционных полномочий Автономии как главного условия защиты земельных прав крымчан

Ситуация в агропромышленной сфере Крыма принимает угрожающий характер. Власть, несмотря на усиление и углубление кризиса, угрожающего окончательным разрушением сельскохозяйственного производства, бросила на произвол судьбы крымское село. На протяжении многих лет во всех районах Автономной Республики увеличиваются сельскохозяйственные угодья, не использующиеся по своему назначению и зарастающие бурьяном. В сельскохозяйственной сфере резко сократилось число рабочих мест, разорены и закрыты сельскохозяйственные предприятия, снизилась заработная плата. Из-за фактического распада социальной сферы резко упали качество и продолжительность жизни сельских тружеников. Это неблагоприятно сказывается не только на положении крымского села, но и на социально-экономической ситуации в Автономной Республике в целом, уже лишившейся из-за разорения агропромышленного комплекса значительной части налоговых поступлений и рискующей окончательно утратить крупное сельскохозяйственное производство.

Особенно опасную угрозу для развития Крыма представляет резкая активизация деятельности рейдеров и земельных спекулянтов, грубо нарушающих имущественные и гражданские права крымчан, уничтожающих перспективы социально-экономического развития Крыма. Украинские власти не только не препятствуют деятельности рейдеров, но зачастую создают все условия для перехода земельных угодий под их контроль. Сельскохозяйственные предприятия сознательно подводятся под банкротство, а их земли оказываются в руках спекулянтов и представителей олигархических группировок. Указ президента о неотложных мерах по реформированию земельных отношений открыто игнорируется (при циничном попустительстве центральной власти), практически прекратилось распаивание земель, находящихся в собственности сельскохозяйственных предприятий. При этом права граждан при распаевании открыто нарушаются в интересах земельных барыг. Особенно массовый характер приняли нарушения в Бахчисарайском, Симферопольском и Кировском районах и других, где многие тысячи жителей села не могут получить принадлежащие им паи, в то время как земельные наделы оказываются в руках тех, кто не имеет на это ни малейшего права. Олигархические и криминальные группировки при поддержке коррумпированной бюрократии используют сложившуюся ситуацию для захвата земли и извлечения при ее перепродаже как можно большей прибыли, превратив правоохранительную и судебную систему в орудие достижения собственных целей.

В Крыму фактически не соблюдается законодательство, связанное с отношениями в земельной сфере. Точнее говоря, оно используется лишь в той мере и только тогда, когда это выгодно земельным спекулянтам и представителям олигархии. Это позволяет рейдерам использовать в собственных корыстных интересах так называемые «самозахваты», несмотря на закон об уголовной ответственности за подобные деяния, разработанный и принятый по инициативе народного депутата Украины Л.И. Грача. В Крыму полным ходом идет процесс легализации частной собственности на землю, полученной в результате рейдерских атак, самозахватов и спекулятивных операций. У жителей села при помощи обмана и угроз изымаются паи, сознательно разрушаются сельскохозяйственные предприятия и здравницы, находящиеся на земельных участках, представляющих интерес для земельных спекулянтов и представителей олигархии. Для облегчения деятельности рейдеров создана система незаконной выдачи справок и принятия необоснованных судебных решений, сознательно затягивается оформление государственных актов на землю, а полученные акты изымаются. Только в Бахичарайском районе у 1586 пайщиков изымают законно полученные акты, при этом власть Крыма цинично игнорирует просьбы граждан, столкнувшихся с грубым нарушением своих прав, и уклоняется от встречи с ними.

Ситуацию, сложившуюся в Крыму, нельзя дальше терпеть, крымчане устали от беззакония. Но положение дел изменится только после формирования в Автономной Республике власти, не связанной с земельными рейдерами и спекулянтами, а потому способной успешно противодействовать им, эффективно отстаивая права граждан. Такая власть может появиться в Крыму только при условии полномасштабной реализации Конституционных полномочий АРК, позволяющих Автономной Республике действенно защищать свое политическое и экономическое пространство.

В этой связи Всекрымский земельный Форум выражает полную поддержку идее реализации Конституционных полномочий АРК и выдвигает требования, связанные с наведением порядка в земельной сфере Крыма и защитой гражданских и имущественных прав крымчан:

• Немедленно остановить рейдерские захваты. ВС АРК, Совет министров Крыма обязаны принять действенные меры, позволяющие прекратить банкротство здравниц и сельскохозяйственных предприятий и нарушение прав крымчан.

• Восстановить земельные права граждан, получивших государственные акты, имеющих земельные паи в селах Вилино, Песчаное, Береговое Бахчисарайского района и в других районах Крыма.

• Провести инвентаризацию земель во всех районах Крыма, определить земли сельскохозяйственного назначения, пустующие земли и земельные угодья, не используемые по назначению, возвратив их государству.

• Верховной Раде Украины – объявить мораторий на куплю-продажу земли.

• Кабинету Министров Украины, местным органам власти обеспечить выполнения закона Украины, запрещающего куплю-продажу земли.

• Ввести в действие государственный земельный кадастр в Крыму.

• Запретить выделение земель в населенных пунктах, где отсутствует план застройки или нечетко определены границы.

• Законодательно установить четкую очередность порядка выделения земельных участков гражданам с учетом установленных законом льгот.

• Образовать при ВС АРК орган, уполномоченный осуществлять контроль за соблюдением земельных и экологических прав крымчан.

• Создать систему общественного контроля, опирающегося на органы самоуправления и общественные организации, для устранения земельных конфликтов и противодействия коррупции, законодательно обязать республиканские и муниципальные СМИ освещать деятельность общественного контроля.

• Принять республиканскую программу возрождения села и агропромышленного производства, основанную на реализации финансовых и экономических полномочий АРК.

• Ввести персональную ответственность руководителей органов местного самоуправления и земельных ресурсов за соблюдение законодательных актов.

Требования Форума направлены Президенту Украины, главе Кабинета министров, председателю Верховной Рады, руководству СБУ и МВД, а также в органы власти Крыма.

Если требования Форума не будут выполнены властью, Комитет по защите земельных прав граждан и Общественный Совет по защите Конституционных полномочий АРК совместно с крымчанами предпримут шаги по организации широких акций народного сопротивления, которые заставят действующий режим считаться с волей народа.

Крымская земля – народу, а не олигархам и земельным барыгам.

Участники Всекрымского земельного Форума,
г. Симферополь, 19 декабря 2009 г.

Дополнительная информация