Леонид Грач

Грач высказался в поддержку заявления Президента РФ Д. Медведева о ситуации на Украине

«В выступлении Президента РФ Д. Медведева даны четкие определения тому, что нельзя раскалывать украинское общество, как это делает печально известный президент Украины В. Ющенко»

Народный депутат Украины, Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач в прямом эфире радиостанции «Голос России» 24 декабря 2009 г. высказался в поддержку заявления Президента РФ Д. Медведева о ситуации на Украине.

«Я солидарен с четкими определениями и позициями, касающимися Украины, которые высказал в своем выступлении по итогам года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев. Разделяю, как и подавляющее большинство украинского общества, а это практически 60 процентов, мнение, что Украине в НАТО делать нечего. Мы ставим задачу, чтобы Украина все-таки присоединилась и к таможенному союзу, и к единому экономическому пространству, которое будет создаваться вокруг России. Более того, мы ставим задачу, что это должен быть и единый оборонный союз. Конечно, совершенно прав Дмитрий Анатольевич в том, что он сказал о русском языке, имея в виду, что русский язык на Украине должен быть защищен. Со своей стороны хочу добавить, что наша задача в реализации идеи защиты русского языка состоит в следующем: для того, чтобы защитить русский язык, он в обязательном порядке должен иметь государственный статус. По сути за проблемой русского языка стоит вопрос об уважении этнических чувств и прав тех десяти миллионов русских по национальности, кто является гражданами Украины. И, по другому, даны четкие определения тому, что нельзя раскалывать украинское общество, как это делает печально известный президент Украины В. Ющенко».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация