Леонид Грач

Леонид Грач поздравил Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира с Праздником Рождества Христова

Блаженнейшему Владимиру,
Митрополиту Киевскому и всея Украины,
Предстоятелю Украинской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите поздравить Вас с наступаюим 2010 годом и Праздником Рождества Христова.

Наша страна, как и весь восточнославянский мир, все человечество в целом, входят в период чрезвычайно тяжелых испытаний. Безответственными политиканами поставлены под угрозу принципы солидарности, интернационализма и взаимопомощи, которыми традиционно руководствовались в своей государственной жизни и в отношениях друг с другом восточнославянские народы. Бесчеловечная доктрина, связанная с господством идеологии свободного рынка и неограниченного потребления, привела к небывалому социальному и духовному закрепощению и порабощению человека, что может привести к катастрофическим последствиям.

В этих условиях главным условиям успешного противодействия разрушительным процессам становится союз всех людей доброй воли, в котором особое место призвана занять Православная Церковь, скрепляющая духовное пространство восточнославянских народов. Благодаря Вашей подвижнической деятельности и прогрессивной общественной позиции Украинская Православная Церковь становится центром объединения общественно-политических сил, противостоящих деградации и распаду украинского общества, распространению в нем человеконенавистнических идей, эскалации межэтнических, межконфессиональных и межрегиональных конфликтов, разжигаемых врагами восточнославянского единства. Во многом благодаря Вам возникли объективные условия для успешного сотрудничества между православными верующими и сторонниками социальной справедливости в борьбе за сохранение восточнославянского единства, за утверждение традиционных духовных и нравственных ценностей восточнославянских народов.

Желаю Вам здоровья, душевных и физических сил, успехов в Вашей деятельности на благо Православной Церкви и всего восточнославянского мира.

Леонид Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация