Леонид Грач

Грач: Ющенко готов на любые сумасбродные шаги, например - к заочному суду над Сталиным

Подобные шаги идут в полном диссонансе с общественными настроениями

«Спланированной русофобской акцией оперетточного пошиба» назвал народный депутат Украины Л. Грач начатое по инициативе В. Ющенко рассмотрение в Апелляционном суде Киева уголовного дела, возбужденного СБУ по факту геноцида на территории Украины в 1932-1933 годах, в котором главным обвиняемым по версии председателя СБУ В. Наливайченко проходит И. Сталин.

Подобные действия официальной власти, по мнению Л. Грача, «есть ничто иное как «некий абсолютно несерьезный театрализованный апофеоз подведения итогов никчемного пятилетного правления Ющенко, необходимый ему в качестве попытки утверждения провокационных, раскалывающих общество идей, которые не соответствуют исторической действительности». Об этом Л. Грач заявил в прямом эфире радиостанции «Голос России» 13 января 2010 г.

«Он (Ющенко – ред.) замахнулся на то, что не подвластно». При этом народный депутат высказал сомнение в объективности шагов как спецслужбы, так и суда, которые зависят, как показывают реалии, от указаний с ул. Банковой: «Если он вместе с СБУ занимается политической подтасовкой и инсинуациями, тогда можно говорить, что и суд пойдет в фальсифицированном режиме. Это вызывает тревогу. Если в начале в деле появляются такие фигуранты как Сталин, Молотов, Каганович, а потом Чубарь, Постышев, Косиор, то затем никто не может поручиться за то, какая еще идея взбредет в голову Ющенко, который готов на любые сумасбродные шаги, в том числе на доведение ситуации до абсурда, например - к заочному суду над такими историческими личностями как Сталин или Молотов. Но это уже даже и не смех сквозь слезы, а глубокая горечь за наш народ, которому приходится терпеть издевательства над исторической памятью. Это не что иное как идеологические репрессивные действия и одновременно психическая атака против всего народа государства Украина, большая часть которого тяготеет к сохранению культурно-исторического пространства с Российской Федерацией, к укреплению братских украинско-российских связей. Именно поэтому вот такие и иные подобные шаги Ющенко воспринимаются как действия, идущие в полном диссонансе с общественными настроениями, как те методы, которые не могут вызвать никакой сочувственной реакции в украинском обществе. Нынешнее рассмотрение судебного дела по так называемому геноциду – это шаг, который направлен в преддверии 65-летия празднования Великой Победы как на его срыв, так и на очередной виток обострения российско-украинских отношений, которые и так уже давно осложнены из-за целого ряда подобных антироссийских акций».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация