Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

День Крымской Автономии - праздник всей Украины

20 января - День Автономной Республики Крым. В этот день в 1991 году в Крыму прошел первый в Советском Союзе референдум. В результате всенародного волеизъявления, на котором подавляющем большинством голосов была одобрена идея территориальной автономии, была воссоздана Автономная Республика.

Если бы автономия не была восстановлена в результате референдума, а была бы дарована Крыму «сверху» (как это и пытался сделать Леонид Кравчук), если бы крымчане высказались бы в пользу национальной (а не территориальной) автономии, то 20 января неизбежно стало бы отправной точкой в процессе государственного распада Украины и эскалации масштабного межгосударственного конфликта. Этого не произошло благодаря политической мудрости крымчан, благодаря способности крымского общества увидеть историческую перспективу и заглянуть в будущее.

Центральная власть, предоставив Крыму статус автономии, непременно воспользовалась бы первым удобным поводом, чтобы его отнять, поскольку это позволило бы еще в 90-е годы втянуть Украину в евроатлантическое пространство. Этого не произошло только потому, что Крымская Автономия оставалась непреодолимым препятствием для проведения внешнеполитического курса власти даже тогда, когда все остальные государственные и политические институты уже были захвачены, разрушены или подавлены проамериканским силами. Очевидно, что выход Украины из восточнославянской цивилизации неминуемо привел бы к масштабному социальному противостоянию или даже гражданской войне, но это никогда особенно не тревожило сторонников проамериканского курса, стремящихся любой ценой реализовать собственные планы.

Формирование в Крыму национальной Автономии не позволило бы полуострову оставаться частью культурного и экономического пространства и России, и Украины. Кроме того, это привело бы к столкновению между этническими и конфессиональными группами Крыма, поскольку гражданский мир на полуострове может быть обеспечен только благодаря утверждению принципов равноправия всех крымчан и безусловного верховенства закона. А любая дестабилизация Крыму создает опасность масштабного международного противостояния, которое способно завершиться конфликтом между Украиной и Россией и распадом восточнославянского мира.

Существование Автономии в Крыму - это не блажь и прихоть крымчан, якобы вызванная их желанием обособиться от остальной Украины. Это важнейшее условие государственного единства Украины, эффективного использования уникальных ресурсов Крымского полуострова, сохранения перспективы экономической интеграции восточнославянских государств, их внешнеполитического взаимодействия и тесного сотрудничества. Поэтому День Крымской Автономии можно без всякого преувеличения назвать праздником всей Украины.

Однако праздник этот игнорируется центральной властью, да и в самой Автономной Республике отмечается в последние годы с излишней скромностью. Олигархический режим, сделавший ставку на проамериканские силы, нашел действенный способ в обход Конституции Автономии установить контроль над ее политическим, экономическим и культурным пространством.

Этот способ заключается в утверждении в Крыму системы тотальной коррупции, в подчинении экономической и политической жизни АРК интересам олигархии и криминала. При этом если олигархические и криминальные группировки пытаются присвоить уникальные природные богатства Крыма, прежде всего нефтегазовые месторождения и лучшие земельные угодья, то проамериканские силы рассчитывают заставить крымское общество с проведением евроатлантического курса.

В результате в Крыму нарастает недоверие к государственным и политическим институтам страны. Крымская промышленность лежит в развалинах, сельское хозяйство задыхается от недостатка средств, несмотря на то, что Крым обладает Конституционным правом на финансовую самостоятельность и проведение экономического курса, отвечающего его интересам. Если сравнить ситуацию в российском Краснодарском крае, который был в советскую эпоху традиционным соперником Крыма в социалистическом соревновании, и положение дел в Автономии, то станет ясно, насколько большой вред нанесло экономики полуострова превращение крымской земли в объект спекуляций и рейдерских захватов.

Рисоводство в Крыму практически уничтожено. На Кубани оно успешно развивается. Несмотря на кризис в Краснодарском крае осуществляются значительные инвестиции в агропромышленный комплекс, строятся новые порты и дороги, обновляется социальная инфраструктура. Крымчанам приходится об этом только мечтать, поскольку спекулянтам, действующим под покровительством центральной и местной власти, выгоднее торговать землей или превращать ее в залог для получения банковских кредитов.

Эти разрушительные процессы, подрывающие социально-экономическую стабильность в Крыму, а, следовательно, представляющие опасность и для всей Украины, можно остановить, если добиться реализации Конституционных полномочий Крыма. АРК обладает примерно такими же правами, как канадский Квебек, испанская Каталония или другие европейские автономии, существующие в унитарных государствах.

Однако украинская власть, любящая при случае объявить о своей приверженности европейским ценностям, на практике цинично пренебрегает нормами и принципами демократического государства. Крымчане сегодня ведут борьбу за свои права, отражающие насущные потребности крымского общества, создающие правовую основу для эффективного развития Крыма в государственном пространстве Украины. И поступиться нашими полномочиями мы попросту не имеем права.

Крайне важно, чтобы требование крымчан обеспечить беспрекословное соблюдение закона, в том числа Конституции Крыма, являющейся неотъемлемой частью украинского законодательства, было поддержано жителями других регионов. Реализация Конституционных полномочий Крыма непременно приведет к благоприятным изменениям и на общенациональном уровне. К формированию более справедливой и демократической социально-политической системы, в которой власть обязана считаться с мнением народа, где будет ограничено олигархическое господство, а в высшем руководстве страны появятся политики, действующие в общественных интересах, а не ведущие междоусобную борьбу за право распоряжаться по собственному усмотрению общенациональными ресурсами. А это значит, что у нас появится повод для учреждения еще одного праздника.

From-UA

Дополнительная информация