Леонид Грач

Будущее Крыма – в соблюдении конституционных полномочий Автономии/ФОТОРЕПОРТАЖ/

Торжественное собрание, посвященное 19-й годовщине проведения референдума о восстановлении статуса Автономной Республики Крым, состоялось 20 января 2010 года в Крымском академическом русском театре им. М. Горького при переполненном зале. Организатором собрания выступил Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Крымчане, объединенные общим устремлением к возрождению и укреплению своих социальных прав, продемонстрировали сплоченность, уверенность в завтрашнем дне, воодушевление, основанные на убежденности правильности выбранного ими курса на защиту конституционных полномочий Республики. Праздничная атмосфера ощущалась в переполненном зале, в фойе театра, где крымчане смогли ознакомиться с выставкой социального плаката «За возрождение экономики Крыма и защиты его культурного своеобразия на основе реализации конституционных прав».

Открылось собрание исполнением Гимна Крымской Автономии. На сцене – флаги и Герб Автономной Республики Крым. В зале – флаги Коммунистической партии Украины, Союза Левых Сил и Блока Грача «За Новый Крым». Театрализованный красочный пролог «Родина моя» в исполнении вокального ансамбля «Непоседы», народного ансамбля танца «Киммерия», ансамбля эстрадного танца «Визави» передал залу заряд оптимизма. В ходе торжественного собрания с установленного на сцене экрана транслировались видеоролики «О Конституции Автономной Республики Крым», «О европейских Автономиях».

«Коммунисты Крыма стояли у истоков формирования исторических событий полуострова, позволивших определять фундамент новой правовой действительности Крымской Автономии, защиту интересов крымского общества. Благодаря личному вкладу лидера крымских коммунистов Леонида Ивановича Грача 20 января 1991 года состоялся референдум о восстановлении Крымской Автономии, а в 1998 году принят основной закон – Конституция Крыма», - после такой преамбулы ведущим было предоставлено слово председателю Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, первому секретарю Крымского рескома КПУ, народному депутату Украины Л. Грачу.

Почему вот уже на протяжении почти двух десятков лет граждан Украины и Крыма столь остро волнуют проблемы социально-экономической деградации общества, защиты русского языка, сохранения исторической памяти? Как жить дальше, если власть не проявляет заботы ни о детях, ни о стариках, ни об обществе, а вместо создания реальных условий для выживания направляет действия на создание языковых, исторических, идеологических провокаций? Л. Грач назвал перечисленные проблемы малой иллюстрацией того конгломерата беззакония, политической вседозволенности, безнравственности, коррупции, которые верховенствуют над законами и моралью в государстве. Эти негативные общественно-политические и социально-экономические явления – прямой результат состоявшегося 19 лет назад раздробления единого народа и утраты им возможности дальнейшего развития в условиях Советской державы. В обстоятельствах деморализации власти и общества вполне прогнозируемым следствием явилось установление после развала СССР криминального режима управления, когда вертикаль власти вошла в противоречие с законом, но в согласие с законами коррупции. Расчленение СССР открыло кланам доступ к национальным богатствам , а также развязало руки США в создании вокруг России пояса стран - американских вассалов, для вовлечения этих стран, и в том числе Украины, в зону национальных интересов США.

Если исходить из такого оценочного подхода, сказал Л. Грач, то тогда проясняется природа политического и экономического кризиса, поразившего Украину и Крым.

«Восстановление Автономии произошло на территориальном принципе и в результате проведения Всекрымского референдума. В случае же восстановления Республики на основании решения Киева, к чему подталкивал крымчан Л. Кравчук, а также в случае образования автономии на основании национального признака, Крым стал бы первопричиной эскалации масштабного межгосударственного конфликта и неминуемого государственного распада Украины. К тому же «указное» предоставление Крыму центральной властью статуса автономии позволило бы его впоследствии отнять, чтобы еще в 90-е годы втянуть Украину в евроатлантическое пространство. Вот почему «паспорт» автономности Крыма стал неопредолимым препятствием для проведения проамериканского курса власти даже тогда, когда остальные государственные и политические институты уже были подавлены русофобами и евроатлантистами. С другой стороны, формирование в Крыму национальной Автономии привело бы к нарушению гражданского мира, который может быть обеспечен только путем равноправия крымчан и верховенства закона. Неминуемые в этом случае внутрикрымские межэтнические и межконфессиональные столкновения создали бы предпосылки для масштабного международного противостояния с дальейшим распадом восточнославянского мира.

Существование Автономии в Крыму - это важнейшее условие эффективного использования уникальных ресурсов Крымского полуострова, сохранения перспективы экономической интеграции восточнославянских государств, их внешнеполитического взаимодействия и тесного сотрудничества. Поэтому День Крымской Автономии можно без всякого преувеличения назвать праздником всех крымчан.

Однако День Республики игнорируется центральной украинской властью, да и в самой Автономной Республике отмечается в последние годы с подчеркнутой застенчивостью. На основе тотальной коррупции проамериканский режим установил в обход крымской Конституции контроль над политическим, экономическим и культурным пространством Автономии. Олигархические и криминальные группировки под прикрытием проамериканских сил пытаются присвоить уникальные природные богатства Крыма и заставить крымское общество считаться с проведением евроатлантического курса. В результате в Крыму нарастает недоверие к государственным и политическим институтам страны. Крымская промышленность лежит в развалинах, сельское хозяйство задыхается от недостатка средств, несмотря на то, что Крым обладает Конституционным правом на финансовую самостоятельность и проведение экономического курса, отвечающего его интересам.

Эти разрушительные процессы, подрывающие социально-экономическую стабильность в Крыму, а, следовательно, представляющие опасность и для всей Украины, можно остановить, если добиться реализации Конституционных полномочий. Автономная Республика Крым обладает в принципе такими же правами, как канадский Квебек, испанская Каталония или другие европейские автономии, существующие в унитарных государствах».

Л. Грач обратил внимание на то, что отличительной особенностью Крыма является его военно-стратегическая и геополитическая значимость. Реализация конституционных полномочий гарантирует Крыму не только социально-экономическую стабильность, но и геополитическое равновесие. К сожалению, за минувшие восемь лет достигнутое в период 1998-2002 годов в части приобретения конституционных полномочий было не просто растеряно, а произошла сдача позиций по Конституции Автономной Республики Крым. Это касается в том числе невыполнения Киевом условия 100-процентного оставления Крыму собираемых на его территории сборов и налогов, бездействия заключенных соглашений о дружбе и сотрудничестве с регионами России и Белоруссии, защиты русского языка, неучастия Крымской стороны в выработке внешнеполитической стратегии Украины, и многого другого. Для сторонников евро-атлантического курса конституционные права Крыма представляют угрозу реализации их планов».

Причина сдачи конституционных полномочий Автономии, сказал Л. Грач, кроется в беспринципной позиции руководства Автономии:

«Крымская власть последние несколько лет металась в подковерных отношениях между Ющенко, Януковичем и Тимошенко, и не пыталась ни защищать, ни реализовать конституционные полномочия. О полномочиях Автономии крымская власть вспоминала лишь в конъюнктурном контексте. Когда выгодно Партии регионов, то она, опираясь на конституционные права Крыма в части назначения даты выборов, всячески тормозит их назначение, что ставит вопрос в повестку дня о сборе подписей депутатов Верховного Совета АРК о назначении внеочередной сессии ВС АРК с рассмотрением двух вопросов: об отставке Председателя Верховного Совета АРК и о назначении даты проведения очередных выборов парламента Крыма с соблюдением законов о сроке полномочий самого Верховного Совета и каждого депутата.

Вместо того, чтобы защищать реальные конституционные полномочия, которые могли бы обеспечить социально-культурный прогресс Автономии, политологи, обслуживающие власть, высказывают идею об их расширении. На самом деле разговор о расширении полномочий – это некий политический фарс. О каких вообще мифических несбыточных полномочиях идет речь, если умудрились «заморозить» даже те, что имеем и отбросили Автономию на годы назад. Подстроили полномочия Автономии, что называется, «под Киев», тогда как нужно их защищать от Киева.

И задача нового прокрымского руководства, которое будет избираться весной 2010 года, состоит в том, чтобы Конституция Крыма начала, наконец, работать. Только в этом случае крымчане получат возможность пользоваться русским языком во всех сферах, потребовать от центральной власти прекращение курса на вступление в НАТО и бессрочного пребывания Черноморского флота России в Севастополе и в Крыму, обеспечить развитие Крыма как региона, соединяющего Россию и Украину. Более того, Конституция АРК является настолько эффективным инструментом влияния на развитие общества, что благодаря заложенным в ней полномочиям позволяет создать в Автономной Республике социально-экономическую модель, основанную на подавлении коррупции и криминала. Это открывает путь к экономическому возрождению Крыма».

«Крайне важно, чтобы требование крымчан обеспечить беспрекословное соблюдение закона, в том числа Конституции Крыма, являющейся неотъемлемой частью украинского законодательства, было поддержано жителями других регионов. Реализация Конституционных полномочий Крыма приведет к формированию более справедливой и демократической социально-политической системы, в которой власть обязана считаться с мнением народа. В результате будет ограничено олигархическое господство, а в высшем руководстве страны появятся политики, действующие в общественных интересах, а не ведущие междоусобную борьбу за право распоряжаться по собственному усмотрению общенациональными ресурсами».

О том, что нужно совместными усилиями отстоять Конституционные права Автономии, остановив превращение Украины в плацдарм для геополитической экспансии США, сказал в своем выступлении Председатель Крымской республиканской политической партии "Союз левых сил" Геннадий Говорущенко. На торжественном собрании выступили консул-советник Российской Федерации в Симферополе Сергей Голышев, председатель Крымского республиканского общества болгар имени Паисия Хилендарского Иван Абажер, доктор исторических наук, ведущий крымский историк, генеральный директор Национального Музея Тавриды Андрей Мальгин. Студентка Таврического Национального университета Екатерина Стряпчева в ходе своего выступления зачитала Обращение к прогрессивным силам Украины, за утверждение которого зал единогласно проголосовал.

Торжественное собрание прошло как единое политическое, художественное музыкально-театрализованное представление, что способствовало утверждению особой праздничной жизнерадостной атмосферы, патриотическому подъему. «Восславим бескорыстными делами и песнями наш несравненный Крым. Кто хочет жизнь улучшить – будьте с нами, врагам, ханжам наш дом не отдадим». Вокальные, хореографические, инструментальные композиции в исполнении заслуженных артистов, работников культуры, ансамблей, духовых оркестров Автономной Республики Крым вобрали в себя палитру классических, эстрадных произведений советской, военно-исторической, патриотической, лирической тематики, а также фольклора, попурри на тему народных русских, украинских мелодий . «Поклонимся великим тем годам», «Ты же выжил, солдат», «Во саду ли, в огороде», «Жемчужины Украины» - эти и другие номера прошли на «бис». Праздник завершился под торжественное исполнение всеми участниками концерта вокально-хореографической композиции «Слава тебе, наш Крым!». А когда уже собравшиеся расходиться люди услышали исполнение на прощание песни «Народ, объединяйся», зал в общем порыве поднялся. Люди, взволнованные, расчувствовавшиеся, долго аплодировали, радостно улыбаясь, некоторые не замечали, что от переполнения чувствами на щеках блестят слезы. «Этот день мне запомнится надолго. Такого праздника давно не было в Крыму», - делились крымчане друг с другом по выходу из театра под звуки прощального марша духового оркестра.

(Текст «Обращения ко всем прогрессивным силам Украины» прилагается)

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Обращение ко всем прогрессивным силам Украины

Общественный Совет по защите Конституционных прав Крыма требует незамедлительной реализации Конституционных полномочий АРК, грубо нарушаемых центральной властью и прежде всего В. Ющенко и Ю. Тимошенко. Мы обращаемся с призывом ко всем партиям, организациям и объединениям, отстаивающим принципы права и интернационализма, социальной справедливости и восточно-славянского единства поддержать крымчан в справедливой борьбе.

Автономная Республика, обладающая конституционным правом на финансовую и культурную самостоятельность, на участие в выработке социально-экономического и геополитического курса страны, стала препятствием на пути врагов восточно-славянского единства, стремящихся установить проамериканскую диктатуру. Для того чтобы окончательно преодолеть угрозу утверждения авторитарного режима и выхода Украины из восточно-славянского пространства, необходимо добиться безусловного выполнения требований Конституции Автономной Республики Крым.

Реализация на практике конституционых полномочий автономии создает основу для социально-экономического и культурного эффективного развития Крыма. Крым может сохранить социальный мир, культурное и экономическое своеобразие, только оставаясь регионом, соединяющим Украину и Россию, скрепляющим звеном восточно-славянской цивилизации. Наш общий долг – выполнить эту священную миссию.

Автономия в ряде стран ЕС и в Канаде стала действенным способом сочетания интересов регионов, уникальных в культурном, геополитическом и экономическом отношении, к которым относится и Крым, с потребностями общенационального развития. Но создание Крымской Автономии не было простым перенесением европейского и канадского опыта на наши условия. Автономная Республика была создана в результате всенародного волеизъявления, обретение автономного статуса стало итогом исторического выбора крымчан, от которого они не откажутся. Положения действующей Конституции АРК отражают принципиальные требования крымского общества, и оно не будет ни поступаться, ни торговать ими.

Крымчане неоднократно обращались к органам центральной власти, – от парламента до Генеральной прокуратуры, к президенту и премьер-министру Украины с требованиями незамедлительно прекратить нарушение Конституции АРК, принявшее в последние годы системный характер. Наши обращения были цинично проигнорированы. У крымчан не осталось иного пути отстоять свои права, кроме гражданского и политического протеста, и мы обязательно добьемся реализации Конституционных полномочий нашей Автономии, создав ответственную крымскую власть, не подконтрольную олигархическим и криминальным группировкам, в результате выборов в Верховную Раду АРК. Мы ведем борьбу не только за права Крыма, мы сражаемся за то, чтобы Украина возродила и развивала братские отношения с Россией, сохранила перспективу развития как независимое, демократическое государство, проводящее социально-экономический и внешнеполитический курс в Едином Экономическом пространстве. Мы рассчитываем на поддержку всех общественно-политических сил, разделяющих наше видение будущего Украины.

Поддержите требования крымчан, выступите в защиту Конституционных полномочий Крыма, в защиту социальной справедливости и единства восточно-славянской цивилизации. Принято на торжественном заседании, посвященном 19-летию со дня проведения Всекрымского референдума по воссозданию Крымской Автономии.

г. Симферополь, 20 января 2010 год

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Дополнительная информация