Леонид Грач

Присвоение «Героя Украины» Бандере - это прощальная черная метка русофоба Ющенко стране

Грач: «Янукович и Тимошенко должны немедленно сделать публичное заявление, что после победы одного из них на президенстких выборах Указ о присвоениии Бандере звания «Героя Украины» будет отменен»

Комментарий народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача

«Взятый проамериканской властью курс на яростную русофобию и разжигание националистических настроений завершен грязным фарсом: Ющенко, столь долгое время пакостивший государству Украина, решил на прощанье отомстить народу, таки не захотевшему больше терпеть над собой политических подонков. Посмертное присвоение звания «Героя Украины» фашистскому ублюдку-извергу, руководителю Организации украинских националистов (ОУН) С. Бандере, это прощальная черная метка В. Ющенко гражданам Украины. В качестве исторического образца представлен человек, собиравшийся вместе с фашистской Германией устанавливать новый порядок по всему миру под лозунгами борьбы с «жидовским большевизмом и российским империализмом». Указ Ющенко о присвоении С. Бандере звания «Героя Украины» – вызов ветеранам Великой Отечественной войны и их потомкам, всем, чтущим советскую историю, с которой тесно переплетены наши общие судьбы. Присвоение С. Бандере звания «Героя Украины» несет в себе замысел по дальнейшему переписыванию истории в сторону реабилитации фашистского режима, и сделано в противовес грядущему празднованию 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими оккупантами. Если оставить за С. Бандерой присвоенное ему посмертно звание «Героя Украины» – это означает оставить Украине визитную карточку государства-русофоба, ориентированного на возрождение нацизма. Это – вызов России, вызов всем народам, воевавшим с фашистами, вызов канонической Русской Православной Церкви.

В связи с этим я обращаюсь к кандидатам в президенты Украины В. Януковичу и Ю. Тимошенко. Независимо от того, кто бы ни победил из вас во втором туре, призываю вас немедленно, не откладывая, до второго тура президентских выборов, сделать публичное заявление о том, что в случае победы вы обещаете отменить этот позорящий нашу отечественную историю указ».

Л. Грач, народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач

Дополнительная информация