Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Начальнику Генерального штаба
Вооруженных сил Украины
Свиде И.Ю.

Председателю Службы безопасности Украины
Наливайченко В.А.

Существуют данные относительно предпосылок к нанесению ущерба государственной безопасности в связи с возможным преждевременным принятием решения по рассекречиванию картографических материалов.

В соответствии с приказом Службы Безопасности Украины от 25.11.2009 г. № 755, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16.12.2009 г. № 1213/17229, "Об утверждении Изменений в Свод сведений, составляющих государственную тайну" из Свод сведений, составляющих государственную тайну (далее "Свод сведений"), утвержденного приказом Службы Безопасности Украины от 12.08.2005 г. № 440, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 17.08.2005 г. № 902/11182 (с изменениями, внесенными приказом Службы безопасности Украины от 25.04.2006 г. № 297, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 11.05.2006 г. № 546/12420), исключено статьи 1.11.1 - 1.11.8, касающиеся рассекречивание стратегически-важной информации в топографо-геодезической и картографической сфере.

Государственным экспертом по вопросам тайн принято решение об отмене ранее принятых решений об отнесении картографической информации, описывающий территорию Украины, к государственной тайне, зарегистрированное в Службе безопасности Украины 13.11.2009 г.

Наряду с тем, часть картографо-геодезического фонда Украины, которая составляла государственную тайну, является национальным достоянием и возможно преждевременное принятие решения по его рассекречивания приведет к негативным последствиям в организации управления государством с точки зрения государственной и экономической безопасности.

С учетом изложенного, в соответствии с Законом Украины "О статусе народного депутата Украины", прошу Вас предоставить следующую информацию:

1. Заверенную копию заключения государственного эксперта по вопросам тайн, которым исключены из "Свода сведений" п.п. 1.11.1-1.11.8, а также материалы работы экспертной комиссии при государственном экспертов по вопросам тайн по указанному вопросу (приказ о создании экспертной комиссии, протоколы заседаний и другие материалы).
2. Заверенные копии документов о назначении на должность государственного эксперта по вопросам тайн, которым принято соответствующее решение, его функциональных обязанностей, а также документальных материалов, подтверждающих специальность и образование данного лица.
3. Заверенные копии документов о назначении на должность специалистов - членов экспертной комиссии при государственном экспертов по вопросам тайн, которым принято соответствующее решение, а также документальных материалов, подтверждающих специальность и образование данных лиц.

С уважением,
Народный депутат Украины
Л.Грач

Дополнительная информация