Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Почему молчит украинское общество

Присвоением Бандере звания Героя Украины Ющенко не только оскорбил память солдат Великой Отечественной войны, их детей и внуков. Он поставил под сомнение право Украины называться демократическим государством, поскольку политическая демократия как система государственных и общественных институтов, основанных на определенных идеологических ценностях, несовместима с героизацией человека, несущего ответственность за этнические чистки и массовые убийства.

Однако вслед за этим последовал еще более опасный указ, в соответствии с которым боевики ОУН-УПА признаются борцами за независимость Украины. Получается, что в основе украинской государственности, по мнению Ющенко, лежит звериная ненависть к социализму, враждебное отношение к России и русской культуре, готовность присягнуть любым внешним силам (а в так называемом Акте от 30 июня 1941 года, который ставится в заслугу Бандере, содержится клятва в верности Гитлеру) ради достижения политических целей.

Но наибольшую тревогу вселяет даже не появление данного указа, а равнодушное отношение к нему со стороны украинского общества. В последние пять лет оно чересчур спокойно проглатывало слишком многое. Антироссийские выходки президентского окружения, принесшие огромный вред Украине, но позволившие создать непреодолимую преграду для украино-российского сотрудничества и укрепившие положение проамериканских сил. Ограничение сферы использования русского языка и призывы окончательно вытеснить его на бытовой уровень. Показательное сочувствие режиму Саакашвили во время конфликта в Южной Осетии (здесь можно вспомнить не только заявления Ющенко, но и поведение Тимошенко, пригласившей на отдых грузинских детей, но напрочь забывшей о югоосетинских детях, несмотря на то, что именно они стали жертвами агрессии). Реабилитацию гитлеровских пособников, искажение исторической памяти, официальную пропаганду, направленную на дискредитацию советской эпохи и общего прошлого восточнославянских народов. Казалось бы, отступать дальше некуда. Тем не менее, украинское общество продолжает мириться даже с попытками наделить украинскую государственность нацистскими корнями. При этом по своим ценностям украинское общество остается интернационалистским, выступающим за сохранение восточнославянского единства и союз с Россией.

Это, на мой взгляд, свидетельствует о трех чрезвычайно опасных явлениях. Во-первых, украинское общество раздроблено и атомизировано. Ему чрезвычайно сложно отстаивать свои требования и защищать свои права. И власть сознательно увеличивает общественный раскол, разжигая внутренние противоречия, разрушая основу для объединения и взаимодействия различных социальных групп. Во-вторых, в украинском обществе сегодня нет политической силы, пользующейся его доверием и выражающей его интересы. В-третьих, украинские граждане не считают существующее государство «своим», а потому не слишком заботятся о том, какая идеология лежит в его основе, и не дорожат его суверенитетом. В противном случае общество непременно выступило бы против признания борцами за независимость нацистов, пытавшихся наладить сотрудничество с Гитлером и создать марионеточное государство, состоящее в союзе с фашистской Германией.

Подобная позиция украинского общества легко объяснима. Государство, которым управляют олигархические кланы, получающие основную прибыль от экспорта промышленного сырья, не может быть независимым. Страна, в которой вопиющее социальное неравенство закрепляется и поддерживается социально-экономической политикой власти, не может называться свободной. Политическая система, в которой общество лишено возможности оказывать влияние на экономический и внешнеполитической курс руководства страны, не имеет ничего общего с демократией. И народ Украины это хорошо чувствует, украинские граждане видят, что они полностью отстранены от государственного управления, а потому не ощущают внутренней связи с государством, не интересуются вопросами государственного строительства и не заботятся о том, на какой именно основе олигархические группировки пытаются построить так называемую «независимость».

From-UA

Дополнительная информация