Леонид Грач

Грач: «С 8 февраля на Украине начнется эра самоуничтожения»

«Ющенко пошел по всем направлениям ва-банк, в том числе и в отношении выборов, срыв которых он намерен устроить. И любая потасовка, пролитие крови приведут к тому, что будут объявлены чрезвычайное положение и отмена результатов выборов, а Ющенко, как главный русофоб и лучший враг народов, еще будет царствовать».

«Мы все, и в Киеве, и в Москве, и в Минске, не имеем права позволять себе рассуждать, что кого народ изберет - с тем и будем сотрудничать. Мы это проходили в 2004 году. Мы видим, как Госдепартамент США обозначает и преследует свои внешнеполитические интересы на территории других государств, в том числе и Украины. В конце концов, нам, славянам, нечего стесняться. У нас единый восточно- славянский дом, и именно мы должны решать, кто будет в доме править».

Из интервью народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Л. Грача в прямом эфире радиостанции «Голос России» 5 февраля 2010 г.

Корр: Завершается предвыборная гонка. Два главных кандидата. Что сейчас с вашей точки зрения наиболее важно?

Л. Грач: Президентские выборы 2010 года разительно отличаются состоянием общества пятилетней давности. Если общество отреагировало на шантаж, обман, с точки зрения того, что В. Ющенко выступал как мнимый борец за справедливость, борьбу с коррупцией, так теперь общество раздвоено, противопоставлено. Он внес передел в сферу исторической памяти, способствовал противопоставлению между собой регионов. Избирателям теперь предложена газовая принцесса– премьер-министр Юлия Тимошенко. Но она исповедует те же принцииы, что и В. Ющенко. Она заявила, что задекларированные на Майдане 2004 года ценности (а это на самом деле ценности обмана), будет продолжать. За эти годы она неоднократно выступала против придания русскому языку государственного статуса, подписала с Ющенко и Яценюком несколько писем на вступление Украины в НАТО, поддержала по сути Саакашвили в тех варварских делах, которые творили в Южной Осетии, поддержала героизацию ОУН-УПА, бандеровщину. На этом фоне можно говорить, что нынешние выборы 7 февраля не закончатся, как и выборы 2004 года, когда изобрели вне закона импровизацию - некий третий тур. В этот раз с понедельника нас ждет потрясение. Тимошенко заявила, что не даст Януковичу победить. Более того, заявила, что в случае, если результаты будут не в ее пользу, выведет народ на улицы и будет опровергать силовыми методами.

Нужно прямо сказать, что вот это ющенковское и тимошенковское время дало возможность формировать крайне негативное отношение и к русским братьям, и к России. Причем, такой субъективной неблагодарности народ России к себе не заслужил. В таких условиях придем послезавтра к избирательным урнам. И будем думать и гадать.

Отличительной особенностью президентских выборов на Украине в 2010 году является и то, что общество оказалось онемевшим. Оно не реагирует на социальное гнобление, на стагнацию в экономике. В этом смысле, конечно, не приходится ждать, что народ Украины, придя к избирательным урнам, как-то осмыслит ситуацию, успокоится… Народ, если можно так выразиться, как в дурдоме живет. Не может понять ценностные ориентиры, не может уразуметь, кто прав, кто виноват. Не может понять, кто обманывает, а кто говорит правду. И самое главное, не хочет сказать, что нам нужен такой кандидат, необходима такая политика, чтобы вернуться к постулатам Богдана Хмельницкого, пойти по предложенному им однажды объединительному пути, заново заключить союзный договор с Россией и защитить восточно-славянское пространство. Понимания необходимости этого, к сожалению, в своем большинстве украинские избиратели не демонстрируют.

Корр: Оба украинские кандидаты в президенты утверждают, что очень важны отношения с Российской Федерацией, и обещают делать все для их улучшения. Но в их словах есть двоякость. Все помнят, как и тот, и другой кандитат говорили по поводу русского языка, по той же газовой проблеме, и как потом эти же люди решали их неоднозначно.

Л. Грач: Эта история напоминает вчерашние времена. Помним, как грузинское руководство говорило о любви, а на самом деле точило кинжал. Тимошенко заангажирована американцами и, однозначно, не откажется от русофобского курса Ющенко. Янукович достаточно зафиксировался в массовом сознании тремя обещаниями, которые интересуют общество. А общество волнует, будет ли Украина внеблоковой, откажется ли от курса на вступление в НАТО. Общество волнует статус русского языка, и общество заинтересовано в том, чтобы Украина была как можно ближе к России, чтобы у Украины было единое таможенное пространство с Россией. Янукович взял эти обязательства на себя, но и ранее он их не выполнил.

С 8 февраля на Украине начнется эра самоуничтожения, сумасбродства. Потому что никто никого не хочет признавать. Разбалансирована вся правовая, судебная система, все - клановое. Ющенко на прощанье делает такие пируэты, что уже и президент Польши Качинский вспылил по поводу присвоения Бандере звания «Героя Украины» и выставил счет Ющенко за десятки тысяч поляков, погибших от рук бандеровцев. Еще недавно Ющенко был желанным гостем в Варшаве. Но он на это наплевал. А такой его настрой означает, что Ющенко пошел по всем направлениям ва-банк, в том числе и в отношении выборов, срыв которых он намерен устроить. И любая потасовка, пролитие крови приведут к тому, что будут объявлены чрезвычайное положение и отмена результатов выборов, а Ющенко, как главный русофоб и лучший враг народов, еще будет царствовать. Вот тупиковая ситуация, которая была создана на Украине и которая и далее будет продолжаться. А отсюда нужно, наконец, понять, что мы все, и в Киеве, и в Москве, и в Минске, не имеем права позволять себе рассуждать, что кого народ изберет - с тем и будем сотрудничать. Мы это проходили в 2004 году. Мы видим, как Госдепартамент США обозначает и преследует свои внешнеполитические интересы на территории других государств, в том числе и Украины. В конце концов, нам, славянам, нечего стесняться. У нас единый восточно- славянский дом, и именно мы должны решать, кто будет в доме править

Корр.: Будет ли третий тур?

Л. Грач: Третьего тура не будет. Судебная система – в одних руках, милицейская система – в других руках. В таких условиях и речи не может быть о правовом разрешении вопроса. Если не побеждает Тимошенко - она пойдет на все. Это означает, что нужно будет создать ситуацию, чтобы были в целом отменены выборы. Она пойдет на массовые столкновения, чтобы потом назначить новые выборы.

Корр: Ходят разговоры, что Верховная Рада может быть распущена.

Л. Грач: Украинский парламент, в котором представлены олигархические, криминальные группировки, уже и так распущен донельзя. Как в «Свадьбе в Малиновке» - власть переменилась, а с нею и головной убор на голове героя. Так и в нашем парламенте. Основной состав Верховной Рады не надо ни запрещать, ни распускать: кто победит - под того и побегут. Нужно знать и представлять глубину этого морального разложения, которое, к сожалению, доминирует.

Корр.: Компартия последовательна в тезисах. Если Янукович будет президентом, готова ли КПУ идти на коалицию с регионалами и формировать большинство в Верховной Раде?

Л. Грач: Не будем спешить с разговорами о коалиции. Надо дождаться, чтобы победил Янукович. Но я хочу сказать и о другом. Что Янукович возглавляет буржуазную по идеологической направленности партию. Олигархическую. Так что же нас, коммунистов, в 2006-м, побудило войти в антикризисную коалицию, а сейчас высказать официальным решением партии поддержку в его адрес? Мы исходили, что надо выбирать из двух зол наименьшее. Мы понимаем, что нужно решать эти три главные проблемы, которые будорожат общество. Никаких альтернатив дружественному союзу с Россией быть не может. Нужно реализовывать идею братского содружества во всех формах - с Москвой, Минском, Астаной. Мы (значительная часть украинцев и крымчан) ни при каких условиях никогда не согласимся на вступление Украины в НАТО, на то, чтобы здесь, в Крыму (а я с вами веду разговор из Симферополя) появились натовские войска, 6 флот США. Для нас русский язык – это не просто язык общения, культуры, а это важнейшее средство геополитики с точки зрения направления. Поэтому Компартия Украины через «не могу» с точки зрения марксистко-ленинской идеологии высказалась в поддержку Януковича и призвала проголосовать за него. Как и чем закончатся выборы - не будем гадать. Доживем до понедельника, а затем можно говорить и об альянсе. Надо не забывать, что ребята из Донецка таковы, что сегодня говорят «да», а назавтра забывают о своих обещаниях. И тем не менее, что важнее – Т.Ю. или Я.В.? В этой ситуации, хоть буква «Я» и идет после после «Ю», и является последней в алфавите, но наш выбор остановился на «Я». Потому что Янукович взял на себя языковые и геополитические обязательства, которые устраивают нас, коммунистов, и значительную часть общества.

Корр.: Эксперты утверждают, что эти выборы выдавят навсегда проигравшего из политики. Сейчас на Украине появились новые политические фигуры. Как вы считаете, кто из них перспективен и кто может продолжить карьеру на высшем уровне?

Л. Грач: Насколько я знаю характер Януковича, то он, в случае победы, не станет мстить. Но вот если побеждает Тимошенко, то многим другим придется эмигрировать за пределы Украины. Она будет мстить до последнего. Кто проиграет, тот навсегда выпадает из большой политики.

Слишком много потеряно за эти 19 лет так называемой независимости, которой, собственно, и не было. Случилась закупорка. Как пробка не дает добраться до шампанского, так и в политике Украины. За счет партийного многообразия, а у нас партий уже более 170. Подобная ситуация означает, что такое огромное количество партийных формирований создало закупорку, ведь из них только несколько по-настоящему работающих. И никого дальше не пускают. Молодежь не может проявиться. Такое положение дел по всей избирательной вертикали, сверху донизу, хоть на парламентских выборах, хоть в городские и местные советы. Поэтому о появлении нового лидера, нового яркого политика, можно говорить, в лучшем случае, через пять, а то и десять лет.

Дополнительная информация