Леонид Грач

Грач: Прогнозируемое решение КС по ЧФ взорвет и без того хрупкие отношения между братскими народами

Народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач не исключает, что обращение президента Украины В. Ющенко в Конституционный суд в отношении возможности продления срока пребывания в стране Черноморского флота России – это тот маневр, который даст возможность Украине отказать в продлении сроков аренды Черноморского флота в Севастополе. Об этом Л. Грач заявил в интервью радиостанции «Голос России» 10 февраля 2010 г.

«Может быть вынесен тот вердикт, который выгоден В. Ющенко, чтобы заявить – Черноморскому флоту после 2017 года нельзя быть в Севастополе», - сказал Л. Грач.

Л. Грач выразил возмущение тем, что уходящий Президент продолжает провоцировать общество на конфликты и напряжение ситуации: «Казалось бы, уже нужно успокоиться, а он – никак не успокаивается!» Лидер крымских коммунистов подчеркнул, что прогнозируемое решение Конституционного суда повлечет за собой угрозу международного конфликта. «Если мы превратим это в конституционный фарс, а я веду речь о прогнозируемом решении Конституционного суда, - это означает, что мы взорвем и без того хрупкие отношения между братскими российским и украинским народами».

В качестве предупредительных мер против такого поворота событий Л. Грач назвал общественные акции протеста: «Нам нужно быть бдительными. Подавляющее большинство общества, в первую очередь это Юго-Восток Украины, выступает за бессрочное базирование в Крыму Черноморского флота. И поэтому реакция на подобные вызовы со стороны центральной власти будет, несомненно, острой и широкой – в виде массовых акций протеста. То, что Черноморскому флоту хотят указать на дверь, - это произвол против всех нас».

«Насколько такой вердикт КС ограничит возможности В. Януковича, который не исключал пролонгации договора с Россией по Черноморскому флоту?» Отвечая на этот вопрос российского радиожурналиста, Л. Грач сказал, что «Януковичу нужно будет опять ставить этот вопрос перед Конституционным судом, требуя пересмотра предыдущего решения».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация