Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Преодолеть наследие Ющенко

Итоги президентских выборов показывают, что окончательно закрепилось разделение страны по Днепру. Западные и юго-восточные регионы вновь резко разошлись в оценке кандидатов, хотя для этого, казалось бы, значительно меньше оснований, чем в 2004 году. Если Ющенко и Янукович резко расходились по геополитическим проблемам, то различия между Януковичем и Тимошенко ограничиваются чертами характера и деталями медийного образа. Правда, Тимошенко отличает также готовность по примеру Ющенко добиться власти путем «самозахвата», а, оказавшись у власти, удерживать ее всеми доступными средствами по образцу Саакашвили. Однако ее и интересуют исключительно власть и связанные с ней выгоды, а вовсе не идеи. К ним она, подобно всем популистам, практически равнодушна, неизменной остается лишь ее евроатлантическая ориентация.

Сближение фактических позиций кандидатов на высший государственный пост произошло вследствие того, что бюрократическая и экономическая верхушка Юго-востока все меньше выражает требования жителей юго-восточных регионов. Избирателям предлагают истолковывать в свою пользу самые общие лозунги и довольствоваться неясными намеками. А отсутствие механизмов общественного контроля не позволяет добиться выполнение предвыборных обещаний.

Если бы такие механизмы существовали, то тогда бы появилась реальная почва для объединения страны. Власть при проведении внешнеполитического и социально-экономического курса была бы вынуждена учитывать мнение общественного большинства. Тогда Запад и Восток страны убедились бы, что их социальные требования во многом совпадают. Стало бы очевидно, что стремление большинства украинских граждан установить стратегическое партнерство с Россией не представляет ни малейшей угрозы для украинской государственности.

Но правящая верхушка вместо реализации требований общественного большинства, плодит идеологические и политические фантомы, раскалывающие общество. Прилагаются настойчивые усилия для поддержания межрегиональной, межэтнической и межконфессиональной напряженности, которая является главным наследием режима Ющенко. Ему удалось даже после поражения в первом туре продолжить реализацию своей стратегии, присвоив Степану Бандере звание Героя Украины, признав боевиков ОУН-УПА борцами за независимость. Это, несомненно, еще больше обострит общественный раскол, который принимает болезненные формы. В такой ситуации не может быть и речи не только о появлении единой общенациональной стратегии, но даже о межрегиональной солидарности в борьбе с угрозой экономической катастрофы. И если в ближайшие месяцы политическая элита не почувствует ответственности за страну и не предпримет шагов по ее объединению, а украинское общество не потребует от нового президента реализации важнейших социальных и геополитических чаяний, то наследие, оставленное режимом Ющенко, разрушит страну подобно тому, как вирус разрушает изнутри здоровую клетку.

From-UA

Дополнительная информация