Леонид Грач

Если крымский парламент не назначит выборы на май, это поставит под удар существование автономии

Народный депутат, первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач назвал сегодняшнее решение Верховной Рады Украины о переносе выборов в местные советы неконституционным и свидетельствующим о том, что Партия регионов боится их проиграть. Такое мнение лидер крымских коммунистов высказал в комментарии агентству «Контекст-Крым».

«Постановление Верховной Рады в очередной раз подтвердило, что покой, в данном случае политический, Украине только снится. Это решение говорит о том, что политические интересы всегда будут подстраивать под себя законодательные решения», — считает Л.Грач.

При этом он подчеркнул, что постановление о переносе даты выборов в местные советы не имеет «никакого правового отношения» к выборам в Верховную Раду Автономной Республики Крым.

Парламентарий пояснил, что 12 мая текущего года истекает срок полномочий местных советов, поселковых и городских голов, и если выборы не состоятся 30 мая, то этот срок будет превышен, что является грубым нарушением действующего законодательства. «По истечении сроков полномочий эти органы власти будут нелегитимными и, по сути, образуется правовой вакуум. Ни о каком правовом государстве уже не может быть и речи», — возмутился глава крымских коммунистов.

Вместе с тем нардеп не исключил, что представители Партии регионов в парламенте автономии воспользуются этим решением, чтобы сорвать назначение даты выборов крымских депутатов. «Завтра политиканствующие круги из Партии регионов крымского состава могут попытаться поиграть в эти игры, чтобы еще незаконно посидеть на креслах. Но, если они на это пойдут, то это будет грубым нарушением Конституции АРК. Хаос и коллапс», — заявил Л.Грач.

Он также высказал мнение, что боязнь регионалов отсрочить местные выборы «им же дороже и обойдется». По его мнению, в случае перехода на мажоритарную систему выборов представители Партии регионов вряд ли смогут рассчитывать на большую поддержку избирателей. «Путь они подумают, кого из них при мажоритарной системе поддержат люди. И пусть не забывают великое пушкинское изречение: "От любви до ненависти один шаг". Через полгода, через год данные Януковичем предвыборные обещания будут востребованы избирателями, и что тогда?» — добавил нардеп.

Л.Грач также заявил, что нынешний состав ВР АРК также будет нелегитимным после 12 мая, что «поставит под удар существование автономии», и нужно будет вводить прямое президентское правление или временную администрацию. В этой связи, заявил политик, если ВР АРК все-таки сорвет назначение даты выборов крымских депутатов, Компартия намерена подавать иск в суд. «Если это случится, Компартия будет оспаривать это в суде. Мы об этом заявим завтра с трибуны крымского парламента, обратимся к здравомыслящим людям в Верховном Совете Крыма и к крымчанам», — подчеркнул он.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», на очередном заседании Верховной Рады Крыма, назначенном на 17 февраля, планируется рассмотреть вопрос о назначении даты выборов крымских депутатов. На обсуждение вынесены два проекта постановлений, предлагающие назначить выборы на 11 апреля или 30 мая 2010 года.

Контекст-Крым

Дополнительная информация