Леонид Грач

Заявление

Верховный Совет АРК принял решение перенести парламентские выборы в Крыму, назначив их на дату, которую ВР Украины определит для местных выборов. Это решение является грубым попранием Конституции Крыма, которая ясно устанавливает, что полномочия ВС АРК составляют 4 года и фактически является попыткой узурпации власти.

Тем более в 2009 году Конституционный Суд Украины вынес решение о недопустимости самовольного продления срока полномочий ВС АРК. Поэтому нынешнее решение Крымского парламента является грубым нарушением постановления Конституционного Суда Украины, которое не может быть отменено или оспорено ни одним судебным или властным органом. В результате оказалась подорвана правовая система страны, нарушена Конституция АРК и создана угроза упразднения автономного статуса и введения в Автономной Республике президентского правления.

Подобное преступное отношение к Конституции Крыма и решению Конституционного Суда свидетельствует о том, что политическая верхушка Автономии не дорожит ни ее статусом, ни конституционными полномочиями и готова в любой момент предать интересы крымчан. Сохранение в Крыму такого руководства представляет опасность для Автономии и наносит ущерб интересам ее жителей. По сути дела, решение ВС АРК продолжает линию Виктора Ющенко, который в предложенном им проекте Конституции Украины фактически лишал Крым конституционных полномочий.

В этой связи Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым заявляет, что будет продолжать жесткую и бескомпромиссную борьбу за соблюдение Конституции АРК и Законов Украины и примет соответствующие меры, чтобы вернуть политический процесс в Крыму в конституционное русло. С этой целью Общественный Совет и входящие в него политические силы подготовили судебные иски на неправовое решение ВС АРК.

Мы обращаемся к вновь избранному Президенту Украины Виктору Януковичу, как гаранту Конституции, с требованием незамедлительно принять все необходимые меры, чтобы восстановить законность и прекратить нарушение правовых норм со стороны органов власти Крыма. Партия регионов, лидером которой является Виктор Янукович, несет прямую ответственность за ситуацию в Крыму, поскольку на основе ее фракции сформировано ВС АРК и подконтрольные ему органы исполнительной власти.

Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым призывает всех крымчан объединиться для борьбы за автономный статус Крыма, оказавшийся под угрозой вследствие грубого нарушения Конституции АРК политической верхушкой Автономии.

Мы еще раз обращаем внимание крымчан на необходимость скорейшей смены крымского руководства, торгующего правами и полномочиями Автономной Республики, и отказа в доверии всем политическим силам, замешанным в такого рода махинациях.

Леонид Грач,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация