Леонид Грач

Голос Америки: Тимошенко призывает к созданию новой парламентской коалиции

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз не признала свой проигрыш во время президентской гонки, а Виктора Януковича законно избранным президентом. Об этом она заявила в понедельник во время вечернего телеобращения к украинцам. Говоря о своем будущем после 25 февраля, когда в стенах украинского парламента произойдет инаугурация нового президента Виктора Януковича, Юлия Тимошенко пообещала украинцам не прекращать политической борьбы.

«Я буду бороться за принципы и ценности, которые разделяете вы. Буду бороться, независимо от того, буду я во власти или в оппозиции. И я никому не позволю отобрать у вас ту Украину, которую вы все заслуживаете, – заявила глава правительства Юлия Тимошенко. – Украину свободную, сильную, справедливую, процветающую и прекрасную. Я – с вами!»

Ее короткий, около шести минут монолог, был посвящен трем темам: нечестной победе во втором туре лидера оппозиции Виктора Януковича, перспективе создания парламентской коалиции демократических сил без Партии регионов и политической борьбе самой Тимошенко. «Остался один действенный выход – это объединение в Верховной Раде демократических, государственнических сил, всех мыслящих депутатов «Нашей Украины – Народной Самообороны», Блока Литвина, БЮТ. Я публично предлагаю именно такой путь и уже начала переговорный процесс», – сказала Юлия Тимошенко, обращаясь к стране.

Правда, в Киеве нет каких-либо официальных данных о результатах создания нового формата парламентской коалиции на момент написания этой статьи. Президент Виктор Ющенко никак не комментирует заявление Юлии Тимошенко о новом формате коалиции. А у народных депутатов на нынешней неделе нет пленарных заседаний. Они соберутся лишь один раз в четверг для участия в церемонии инаугурации президента.

Вместе с тем, как сказал Русской службе «Голоса Америки» украинский политический аналитик Александр Кочетков, принципиальность в выборе политического партнера – это не то главное, чем руководствуются украинские политические партии в парламенте. «Это касается и фракции Нашей Украины – Народной самообороны. Поэтому в парламенте возможны любые конфигурации и любые альянсы между как бы противоположными политическими силами», – говорит он о вполне возможном альянсе фракций Партии регионов и НУ-НС. Последняя все еще официально находится в парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и блоком спикера Владимира Литвина.

По словам политолога Александра Кочеткова, возможность создать новый формат коалиции в парламенте в ближайшее время довольно высока. Однако в НУ-НС должны понимать, что с их мнением в Партии регионов, в том числе и по идеологическим и внешнеполитическим аспектам, считаться никто не будет, отмечает он. «Сейчас «регионам» важно «снести» Тимошенко, – считает Кочетков. – Они будут обещать «оранжевым» все, что угодно. Когда дойдет дело до выполнения каких-то обещаний – «регионалы» перестанут прислушиваться к младшим партнерам из НУ-НС».

Идеологические требования партии президента Виктора Ющенко, как то – вывод Черноморского флота России в 2017 году, официальное моноязычие украинского языка в стране, также не могут быть преградой для альянса двух когда-то непримиримых противников, заявляет Александр Кочетков. Он призывает отказаться от понимания символичности первого визита для новоизбранного президента. «Я бы не стал придавать серьезного значения тому, куда поехал Янукович после инаугурации: в Москву, в Брюссель или Вашингтон. Все политики наши вышли из шинели Кучмы. С его президентством связывают такое понятие, как многовекторность. И во внешнеполитических отношениях Янукович будет подражать во многом Кучме», – заключает он.

Не отрицает того, что лидеру Партии регионов, новому президенту не чуждо понимание многовекторности во внешней политике и народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко. «Программа внешней политики нового президента – четкая, многозначная, многовекторная. Экономически и политически выгодная Украине», – заявил он корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Участники создания новой коалиции, по мнению народного депутата, должны с пониманием относиться к требованиям и программам победившей стороны. «Формально сегодня существует другая коалиция, а переговоры о новой – только ведутся. Любая коалиция, какая бы она ни была, будет создана вокруг программы Виктора Януковича. Если эта коалиция не состоится, этот парламент будет распущен и будет созван новый парламент, который объединится вокруг программы президента», – утверждает народный депутат Вадим Колесниченко.

По его мнению, не стоит требовать от Виктора Януковича выполнения условия договора между Украиной и Россией о выводе российского Черноморского флота из Крыма в 2017 году. «Это вопрос президента следующей каденции. Виктора Януковича избрали на 5 лет в 2010 году, а вопрос Черноморского флота истекает в 2017 году», – говорит Вадим Колесниченко.

О невозможном для себя участии в новой парламентской коалиции вместе с НУ-НС говорят представители Коммунистической партии Украины. Фракцию КПУ в Верховной Раде, которая насчитывает 27 из 450 депутатских мандатов, иногда называют в украинских СМИ «ситуативным партнером Партии регионов».

«Если такой альянс случится, это будет, прежде всего, заявка на политическую смерть Партии регионов, – утверждает в интервью Русской службе «Голоса Америки» лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач. – Это перечеркивает весь внешнеполитический и языковой спектр, который задекларировал в своей программе и за который получил поддержку среди населения лидер Партии регионов Виктор Янукович».

Леонид Грач считает, что союз двух политических противоположностей негативно отразиться на стабильности в стране. «Это будет явная двухполюсная попытка маневра. Украина опять будет болтаться в «политической проруби» между Вашингтоном и Москвой. Мы выступаем с других идеологических позиций. НУ-НС сегодня ассоциируется с возрождением фашизма, русофобии, что априори исключает наше участие в такой коалиции», – резюмирует народный депутат Леонид Грач.

РУССКАЯ СЛУЖБА «ГОЛОСА АМЕРИКИ»

Дополнительная информация