Леонид Грач

Резолюция торжественного митинга, посвященного Дню Советской Армии и Военно-морского флота

Мы, участники торжественного митинга, прошедшего в г. Симферополе, заявляем о решимости крымчан бороться за восстановление символов общей истории восточнославянских народов и памяти о достижениях советского прошлого.

Эта борьба неразрывно связана с защитой Конституционных полномочий Автономной Республики, которая может сохранить свой культурный и экономический потенциал, обратившись к опыту советского периода, построив общественную и государственную жизнь в Крыму на основе традиционных ценностей восточнославянских народов.

Крым, несмотря на давление проамериканских сил, будет отстаивать важнейшие завоевания советской эпохи, бороться за воплощение в жизнь принципов интернационализма и социальной солидарности, выступать за восстановление братского союза восточнославянских народов. В нашей памяти навсегда сохранится образ великого государства, обеспечившего своим гражданам твердые социальные гарантии, создавшего передовую науку и мощную промышленность, ставшую основой для постоянного повышения общественного благосостояния. Мы обязуемся сделать все от нас зависящее, чтобы это государство вновь было восстановлено, как братский союз народов, осознающих общность исторической судьбы, объединяющих усилия для совместного развития и процветания. Мы гордимся подвигом героической Советской армии, разгромившей гитлеровскую Германию, ее пособников и сателлитов, спасшую от уничтожения мировую цивилизацию, а после окончания Великой Отечественной войны обеспечившую стратегический паритет с Соединенными Штатами, что позволило избежать новых масштабных военных столкновений. Поэтому 23 февраля навсегда останется для нас Днем защитника Отечества, праздником всех, кто стремится к мирной жизни, не отказываясь от собственной цивилизации и культуры, не предавая свое прошлое.

Мы ответственно заявляем о том, что в украинском обществе сложилась опасность организационного и идейного возрождения фашизма, которое поощряется и поддерживается проамериканскими политическими силами. Партия «Свобода», открыто исповедующая нацистскую идеологию, скрывающая свою сущность за красивым названием стала полноправным участником политическими процесса, открыто пропагандирует свои взгляды и вербует сторонников. По этому же пути готовы пойти и более мелкие нацистские организации, которые рассчитывают с помощью лжи и манипуляций завоевать политическое влияние.

Возрождение украинского фашизма, который может превратиться в угрозу для мира и стабильности, должно быть остановлено. Для этого необходимо объединить усилия всех ответственных общественно-политических сил восточнославянских государств для сохранения исторической памяти, утверждения идей интернационализма и братства восточнославянских народов. В этой связи мы обращаемся в органы исполнительной и законодательной власти города Волгограда и Волгоградской области с просьбой рассмотреть в порядке, установленном законами Российской Федерации, вопрос о возвращении городу названия Сталинград, ставшего символом мужества, проявленного народами СССР в борьбе с фашизмом, их единства в борьбе за спасение от фашистской чумы культуры и цивилизации. Данная инициатива была поддержана миллионом крымчан, поставивших свою подпись под обращением к властям г. Волгограда и Волгоградской области.

Только остановив разрушение исторической памяти, сохранив символы общего прошлого, остановив возрождение фашизма и нацизма, обратившись к достижениям советской эпохи восточнославянские народы смогут сделать шаг к единству, благополучию и процветанию. И крымчане сделают все возможное для достижения этой цели.

Вместе – победим!

Симферополь, 23 февраля 2010 года

Народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета
по защите конституционных полномочий
Автономной Республики Крым
Л. Грач

Дополнительная информация