Леонид Грач

ОБРАЩЕНИЕ

крымчан в органы исполнительной и законодательной власти
Волгоградской области и города Волгограда

Главе администрации Волгоградской области
Бровко Анатолию Григорьевичу

Председателю Волгоградской областной Думы
Кабанову Владимиру Александровичу

Главе города Волгограда
Гребенникову Роману Георгиевичу

Председателю Волгоградской городской Думы
Каревой Ирине Александровне

Уважаемые товарищи!

Мы, участники торжественного митинга, посвященного Дню Советской Армии и Военно-морского флота, состоявшегося 23 февраля 2010 г. в столице Автономной Республики Крым, г. Симферополе, просим рассмотреть в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, вопрос о возвращении Городу-герою Волгограду названия Сталинград. К нашей просьбе присоединяются голоса миллиона крымчан, поставивших свою подпись (с указанием фамилии и места жительства) под обращением о возвращении Волгограду, названия, с которым связана одна победа в одной из самых важных битв Великой Отечественной войны, память о которой должна стать надежной преградой на пути возрождающегося фашизма.

Реабилитация гитлеровских прихвостней, укрепление фашистских и нацистских организаций, насаждение нацистской идеологии превратилась в угрозу для нормального развития украинского общества, препятствует установлению стратегического партнерства между Украиной и Россией, присоединению Украины к соглашением в рамках Единого экономического пространства, несмотря на то, что подобные требования поддерживает большинство украинских граждан. Политические авантюристы при помощи фашистских и нацистских организаций раскалывают украинское общество, дискредитируют общее прошлое восточнославянских народов, создают у молодежи негативный образ России, уничтожают историческую память, прежде всего память о Победе в Великой Отечественной войне. Возвращение вашему героическому городу наименования, ставшего символом стойкости и мужества, содействовало бы укреплению в украинском общественном сознании принципов интернационализма, представлений о братстве восточнославянских народов, об их общей исторической судьбе, культурном и духовном единстве. Это, несомненно, оказало бы огромное положительное влияние на взаимоотношения России и Украины, которые в последние годы были подорваны конфликтами, спровоцированными Ющенко и его кликой.

Для Крыма возвращение вашему городу имени, которое он носил в дни Сталинградской битвы, когда было нанесено решающее поражение фашистским агрессорам, представляет особую важность. На протяжении последних лет Крым подвергается неприкрытому давлению проамериканских сил Украины, открыто содействующих организационному и идейному возрождению нацизма. Автономную Республику стремятся лишить права на культурную самобытность, вырвать из единого и культурного пространства с Россией, растоптать ее Конституционные права и полномочия. Восстановление героического имени Сталинграда укрепит готовность крымчан сражаться за единство восточнославянских народов, поможет успешно противостоять силам, пытающимся извратить историческую правду и оклеветать наше общее прошлое.

Объединив усилия для защиты символов великой истории восточнославянских народов, восстановив основу для их духовного единства, мы сумеем сохранить от разрушения нашу культуру и цивилизацию, остановить возрождение фашизма, который может вновь превратиться в угрозу для мира и стабильности.

По поручению участников торжественного митинга,
народный депутат Украины, Председатель Общественного Совета
по защите конституционных полномочий
Автономной Республики Крым
Л. Грач

Дополнительная информация