Леонид Грач

Гала-концерт участников и лауреатов Международного конкурса вокалистов (ФОТО)

На Международном конкурсе вокалистов имени народного артиста СССР Юрия Богатикова удачу победителю вновь принесла знаменитая «Золотая Керчь»

28 февраля, в день рождения выдающегося певца Ю.И. Богатикова, прошел гала-концерт участников и лауреатов Международного конкурса вокалистов, названного в его честь. Это стало завершающим мероприятием длившегося 8 дней конкурса, собравшего 170 молодых исполнителей из Беларуси, России, Крыма и других регионов Украины.

Международный конкурс вокалистов имени Ю.И. Богатикова ежегодно проводится в Крыму под патронатом народного депутата Украины, Председателя Общественного совета по защите Конституционных прав Крыма Л.И. Грача. Конкурс получил известность среди представителей вокального искусства, открыл многим исполнителям возможность профессионального роста. Лауреаты и победители конкурса успешно участвовали в престижных международных состязаниях, получили возможность продолжить вокальное образование.

Но все же главную свою задачу организаторы конкурса видят в том, чтобы сохранять и развивать традиции советской песни, в том числе и те, что были заложены великим артистом Ю.И. Богатиковым, - обязательное исполнение песен входивших в его репертуар является одной из главных особенностей конкурса. Показательно, что второй год подряд победителем конкурса становится исполнитель песни «Золотая Керчь» (музыка Алексея Экимяна, слова Феликса Лаубе), которую можно смело назвать символом советского патриотизма и интернационализма.

В этот раз «Золотая Керчь» принесла удачу 16-летнему Эльдару Кайбуллаеву, жителю г. Симферополя, завоевавшему Гран-при конкурса. Помимо крупного денежного приза, который получит победитель конкурса, ему будет выплачиваться именная стипендия, назначенная Республиканским Комитетом Компартии Украины в память о своем соратнике, выдающемся певце, мужественном борце за идеалы социализма и восточнославянского единства Ю.И. Богатикове.

Закрывая Международный конкурс вокалистов народный депутат Украины Л.И. Грач отметил высокий уровень исполнительского мастерства участников конкурса, сочетающийся у молодых певцов с чувством ответственности за судьбу общества, с искренним стремлением сохранить лучшие традиции советского вокального искусства. Особенно символичным является то, что Эльдар Кайбуллаев, показавший наиболее высокий уровень подготовки, является сыном война-интернационалиста, офицера Советской Армии. Леонид Грач подчеркнул, что для него имеет особое личное значение песня «Золотая Керчь», исполнение которой принесло победу Эльдару победу. Л.И. Грач присутствовал на премьерном исполнении этой песни, состоявшемся 14 сентября 1973 года, когда Керчи были присвоено высокое звание города-Героя. Тогда же началась и дружба Л.И. Грача и Ю.И. Богатикова, продолжавшаяся до смерти великого певца и пламенного советского патриота. Сегодня, как заметил Леонид Грач, необходимо сохранить традиции, которые закладывались такими великими людьми как народный артист СССР Юрий Богатиков. Это единственный путь к возрождению культуры, науки, образования, к восстановлению экономического потенциала и социальной сферы как в Крыму, так и на всем восточнославянском пространстве.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Блока Грача «За Новый Крым»

Дополнительная информация