Леонид Грач

Уволить Наливайченко и Пшеничного!

1 марта на площади Советской у памятника «Выстрел в спину», установленного в знак скорби по погибшим советским гражданам от рук бандеровцев, состоялся митинг-пикет в поддержку публикации в газете «Крымская правда» от 25 февраля 2010 г. автора Алексея Ермолина «Промывание мозгов» в закрытом режиме». Митинг завершился у стенах здания Главного Управления СБУ в Крыму. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Участники пикета приняли заявление (прилагается), в котором потребовали уволить Председателя СБУ Наливайченко В.А. и начальника Главного Управления СБУ в АРК Пшеничного В.В.

Заявление участников акции протеста против продолжения политики русофобии и антисоветизма

Мы, участники акции протеста, организованной общественно-политическими силами, объединившимися в защиту Конституционных полномочий Крыма, решительно требуем прекратить проведение политики по насаждению антисоветизма и русофобии. Ярким примером подобного политического курса, противоречащего воле украинского общества и убеждениям большинства украинских граждан, является организация выставки "Сломанные судьбы: коммунистический террор на Украине 1920 - 1950 годов". Данная экспозиция была сформирована Фондом "Украина-3000", Наблюдательный совет которого возглавляет Катерина Ющенко, никогда не скрывавшая своего враждебного отношения к идее восточнославянского единства, приложившая немало усилий для дискредитации общего прошлого восточнославянских народов.

Курс Ющенко и его клики был отвергнут украинским народом, украинское общество не поддержало ни попытки объявить массовый голод начала 30-х годов "геноцидом", ни реабилитацию гитлеровских прихвостней из ОУН-УПА, ни клевету на нашу общую победу в Великой Отечественной войне, завоеванную благодаря мужеству и единству советских людей. Однако даже после отстранения Ющенко от власти продолжается его политика, призванная посеять недоверие и враждебность между народами Украины и России. Опаснее всего то, что в подобных мероприятиях принимает участие Служба Безопасности Украины, обязанная пресекать провокационные действия, угрожающие единству украинского общества, создающие идейную основу для возрождения фашизма.

Вопреки закону Украины об СБУ, запрещающему участие данной организации в агитационно-пропагандистской деятельности, экспозиция, собранная фондом Катерины Ющенко размещена в здании Главного Управления Службы Безопасности Украины в АРК. Более того, в нарушение законодательства Украины офицеры СБУ принимали непосредственное участие в организации экскурсии по выставке для студентов исторического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Таким образом, СБУ использовала свои возможности и влияние для того, чтобы попытаться зародить у будущих ученых и педагогов неприязненное отношение к советскому прошлому, а, значит, и к идее вступления Украины в Единое экономическое пространство, а впоследствии – создания союзного государства, которую в той или иной степени разделяет подавляющее большинство крымчан и значительное число жителей других регионов Украины. Неприкрытым цинизмом является то, что это посещение студентами антисоветской выставки было организовано 23 февраля, - в День Советской Армии и Военно-морского флота.

Мы выражаем свое возмущение грубым нарушение Конституционного права Крыма на проведение самостоятельной культурной политики, которым является проведение выставки, насаждающей миф о "коммунистическом терроре". Мы видим свой долг в том, чтобы восстановить законность и обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции АРК, добившись привлечения к ответственности всех, виновных в ее нарушении. Мы требуем незамедлительной отставки Председателя СБУ Наливайченко В.А. и начальника Главного Управления Службы Безопасности Украины в АРК Пшеничного В.В., запятнавших себя попранием закона и циничным игнорированием общественного мнения.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Фото пресс-службы Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация