Леонид Грач

«Крымская правда»: СБУ взяли в осаду

На минувшей неделе наша газета уже рассказывала, что в Симферополе так и не открылась для широкой публики выставка «Сломанные судьбы: коммунистический террор на Украине 1920-1950-х годов».

Мероприятие проводилось под эгидой Службы безопасности Украины и жены теперь уже экс-президента Виктора Ющенко Катерины. Как стало известно редакции из собственных источников, наиболее одиозная часть выставки была перенесена из Дома художника в здание крымского главка СБУ для проведения семинаров для студентов крымских вузов - будущих преподавателей истории. Публикации «Крымской правды» вызвали широкий общественный резонанс на полуострове. В понедельник около трёхсот активистов Крымского рескома Компартии Украины, Блока Грача «За Новый Крым», организации «Дети войны» и Союза советских офицеров Крыма провели митинг у стен крымского главка СБУ в знак протеста против проведения выставки.

В первый день весны у здания кинотеатра «Симферополь», где установлен памятник «Выстрел в спину», было многолюдно. Надпись на табличке гласит: «В память о жертвах советского народа, павших от рук пособников фашистских вояк ОУН-УПА и других коллаборационистов». Собравшиеся держали в руках плакаты: «Пособников нацистов и русофобов из СБУ Наливайченко и Пшеничного в отставку», «Неофашизм не пройдёт», «Скорбим о шести миллионах граждан, умерщвлённых режимом в 1992-2002 годах». Реяли красные стяги, а из динамиков доносилась песня: «И за доллары не продаюсь! Наша Родина - Советский Союз!». После короткого митинга его участники переместились к заданию крымского главка СБУ. И хотя трудно вообразить, что спецслужбы могли опасаться каких-либо агрессивных действий со стороны людей, в большинстве своём преклонного возраста, к главку СБУ всё же прибыл автобус с сотрудниками спецподразделения «Беркут».

- Нас возмущает, что в Крым привезли выставку, поливающую грязью межнациональные отношения в СССР и искажающую историческую правду. Сюда привели студентов крымских вузов и рассказали им версию событий, более близкую тем, кто воспевает героизм бандеровцев, тем, кто приравнял членов ОУН-УПА к советским солдатам, - заявил депутат Верховного Совета АРК Вячеслав Захаров.

В принятом по итогам митинга заявлении содержится требование прекратить политику антисоветизма и русофобии на Украине. «Курс Ющенко был отвергнут украинским народом, общество не поддержало ни попыток объявить массовый голод начала 30-х годов «геноцидом», ни реабилитацию ОУН-УПА, ни клевету на нашу общую Победу в Великой Отечественной войне. Однако даже после отстранения Ющенко продолжается его политика. Опаснее всего то, что в подобных мероприятиях принимает участие Служба безопасности Украины», - отмечается в документе.

Участники митинга обратили внимание на то, что по закону об СБУ это ведомство не может принимать участие в агитационно-пропагандистской деятельности. Тем не менее часть экспозиции выставки была размещена в здании крымского главка СБУ. В связи с этим они потребовали отставки начальника крымского главка СБУ Владимира Пшеничного.

- Нынешняя акция - своего рода общественный тест для действующего гаранта Конституции президента Януковича. Ему необходимо разобраться с политическими «завалами», которые создал Ющенко в отношении втягивания страны в НАТО, героизации ОУН-УПА, невступления в единое экономическое пространство с Россией и во многом другом. Януковичу необходимо повести политику, которая консолидировала бы украинское общество и не позорила руководство страны, - заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач.

Алексей ЕРМОЛИН

Дополнительная информация