Леонид Грач

Контекст-Крым: «Мы, естественно, проголосуем за отставку Гриценко» - Л.Грач

Крымские коммунисты поддержат смену спикера ВР АРК, но голосов за отставку всего Президиума и правительства автономии не дадут

Фракция «Коммунисты» в Верховной Раде Автономной Республики Крым готова поддержать смену Председателя крымского парламента. Об этом агентству «Контекст-Крым» сообщил народный депутат, первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач. Политик напомнил, что вопрос об отставке действующего спикера ВР АРК Анатолия Гриценко поднимался уже не раз. «Мы, естественно, проголосуем за отставку Гриценко. Мы же не можем одну неделю иметь одну позицию, а потом ее поменять», — сказал Л.Грач.

Нардеп также заявил, что в случае, если на пост главы парламента автономии будет предложен крымский депутат, владелец строительной компании «Консоль ЛТД» Владимир Константинов, то фракция «Коммунисты» поддержит эту кандидатуру. При этом Л.Грач назвал бизнесмена «самой компромиссной фигурой». «Группой депутатов или фракцией может быть предложена кандидатура Владимира Константинова. Если брать на этом этапе, все что есть в сумме, конечно, это одна из самых компромиссных фигур. Выходит, раз мы голосуем за отставку Гриценко, мы должны отдавать себе отчет в том, что нужно отвечать и на второй вопрос. То есть фигуру Владимира Андреевича, если она будет предложена, мы однозначно поддержим», — сказал политик.

При этом нардеп подчеркнул, что фракция «Коммунисты» в ВР АРК не будет голосовать за отставку всего Президиума крымского парламента и тем более не готова поддержать отставку правительства автономии. «Мы готовы проголосовать за отставку Гриценко и назначение Константинова. Но это не значит, что наша позиция будет сохранена и в отношении правительства. Там уже нужен новый раунд переговоров, новые условия и прочее. Пусть никто не думает, что наша позиция будет автоматом распространяться и на отставку правительства, и на формирование нового состава», — подчеркнул лидер крымских коммунистов.

Л.Грач также сообщил, что в настоящее время ведется сбор подписей крымских депутатов за созыв внеочередной сессии ВР АРК, на которой будет предложено сменить спикера. По данным политика, сегодня-завтра необходимое количество подписей будет собрано и список поступит в Секретариат. Согласно регламенту, внеочередное заседание должно состояться не позднее чем через три дня после этого. «Минимум нужно собрать 34 подписи, но я думаю, что в этом вопросе будет консолидированная поддержка», — добавил парламентарий.

Дополнительная информация