Леонид Грач

«Украинская власть все постсоветское время не жила никогда по закону»

Об этом заявил народный депутат Украины от КПУ Леонид Грач в прямом эфире телеканала КРТ, комментируя подписание Президентом Украины В. Януковичем Закона, позволяющего входить в коалицию не только фракциями, но и отдельными депутатами.

«Обвинять сегодня одних, что те не выполняют ту или иную норму Конституции Украины, забывая, что вчерашние и позавчерашние жили так же, нельзя и неэтично, - отметил парламентарий. - Поэтому Украина не стала правовым государством, к огромному сожалению, какой она должна была стать. Сегодня народу нужно рабочее место, зарплата, пенсия и, в конце концов, социальный и экономический покой, а не дрязги типа та фракция, не та фракция, внефракционные, невнефракционные и так далее. То состояние или положение вокруг социально-экономической сферы не выдерживает не только какой-то конкретной критики, но и спокойного выражения. Страну, экономику загнали в угол, из этого угла в конце концов нужно спасать социально-экономическую сферу и, по сути, дать народу возможность очутиться хотя бы с куском хлеба».

Л. Грач также отметил, что «те, кто больше всех орет на эту тему (конституционность подписания Президентом страны закона), не хотят признаться, что сами имели такую коалицию, и за эту несуществующую коалицию (с точки зрения конституционного требования) держалась Ю. Тимошенко и ее правительство. Есть одна норма, которая, к сожалению, несовершенна. Конституция предусматривает выборы по партийной системе, предусматривает, что каждый должен быть во фракции, и если он изъявляет свое желание выйти из фракции, значит, Конституция предусматривает лишить его мандата. Но есть и другое: если фракция исключила из своих рядов депутата. Таким образом Конституция не предусматривает, чтобы отобрать полномочия, мандат у того народного депутата, который тоже, кстати, делегирован избирателем. А раз так, то почему на сегодня этот внефракционный депутат должен лишаться права участвовать во всех решениях, в том числе и создания коалиции, формирования правительства? Ничего чистого не бывает и не будет ни в политике, ни в области права».

«Но в данном случае это – тот эксперимент, который должен вывести страну из социального тупика и, естественно, должен дать возможность затем развиваться, руководствуясь конституционными нормами. И пока конституционный суд даст свое толкование, нам нужно сегодня кормить народ, выплачивать пенсии, стипендии, заработные платы», - заключил народный депутат.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация