Леонид Грач

Лидер крымских коммунистов ждет, что СБУ прекратит реабилитацию УПА - Е-Крым

Народный депутат, первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что новый председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский прекратит линию СБУ на реабилитацию бойцов Украинской повстанческой армии.

В комментарии агентству е-Крым Л. Грач отметил, что отставка Валентина Наливайченко с должности главы СБУ остановит "незаконные действия этой спецслужбы в отношении героизации фашизма и предотвратит фальсификацию истории, которой это ведомство занималось последние пять лет". В то же время, по мнению нардепа, В. Хорошковский способен "восстановить нормальную работу этого ведомства по защите государственных интересов, которая отошла на второй план во время президентства Виктора Ющенко". "С приходом Хорошковского вне всякого сомнения эта психическая атака, ненормальное и неконституционное поведение этой спецслужбы прекратится. Всем этим выставкам, которыми занималась СБУ времен Наливайченко, наступил конец с сегодняшнего дня", заявил лидер крымских коммунистов.

Назначение Дмитрия Табачника на должность Министра образования Украины, по словам Л. Грача, также благотворно повлияет на изменение ситуации в сфере образования в Крыму, и школьникам будет предоставлена возможность проходить внешнее независимое тестирование на родном языке. По крайней мере, сейчас нардеп видит реалистичные перспективы для этого, в то время как при предыдущем Министре соответствующих надежд не было вовсе. "Это тоже оздоровление в этой сфере, вне всякого сомнения, исходя из той интернационалистической позиции, которая Табачнику присуща. Это конец пещерного национализма Ющенко в сфере образования", подытожил Л. Грач.

Е-Крым

Дополнительная информация