Леонид Грач

Обидели коммунистов. Сильно обидели

Очевидно, Петр Симоненко совсем разучился договариваться – в Кабмине коммунисты не получили ни одного портфеля. Ни одного! И это - за беспримерную стойкость, верность и единогласность. Даже ненадежные литвиновцы получили целых три. А ведь серьезный разговор Симоненко и Януковича был вот только вчера.

На встрече глав фракций с президентом решалась судьба коалиции, Кабмина, Верховной Рады, оппозиции – страны, в конце концов. Вчера Петр Николаевич озвучил ПЛ, с какими требованиями он идет к президенту:

Во-первых, уже принято решение руководящими органами компартии о сборе подписей, чтобы потребовать от президента Януковича отменить указы о героизации Бандеры и бандеровцев. Во-вторых – НАТО. То есть антиНАТО. В-третьих – российский Черноморский флот. Коммунисты уже собираются инициировать всеукраинский референдум по этим вопросам.

Документ о сотрудничестве регионалов и «блока левых сил» подписан – вроде, полное взаимопонимание. И сегодня коммунисты дисциплинированно проголосовали за новое правительство, - правительство, в котором им не досталось ничего вкусного.

«Я не считаю, что это хорошо, - сдержанно выразил обиду депутат Леонид Грач. – Проявлено, определенным образом, пренебрежение к партии.

Насколько Виктор Янукович готов выполнять нашу общую платформу, покажут первые сто дней нового правительства – это традиционный тест в политической практике. Не дай Бог, это будет не выполнятся, тогда компартии придется очень серьезно задуматься. Мы поддержали Виктора Януковича во втором туре, и при создании коалиции, и формирования правительства.

Исходя чисто из интересов партии и некоего политического эгоизма, конечно, я не считаю, что это хорошо, когда ни одного министра-коммуниста в этом правительстве нет. Литвиновцы имеют их, а коммунисты – количественно большая фракция – нет. Нет, это не есть правило хорошего тона.

Есть проблема. Чтобы выполнялись программы, с которыми и мы, и президент шли на выборы, надо было бы «раздать каждой сестре по серьге». А так будут вопросы и в обществе, и партии.

Вопрос поставлен, и от него никто не уйдет. Он совершенно очевиден, и во-вторых, что важно - он публичен. Любой гражданин, читатель вашего издания, в частности, вправе задать вопрос – дружба-то дружбой, а чего ж табачок врозь?»

http://www.pl.com.ua/?pid=61&artid=11581

Дополнительная информация