Леонид Грач

Delo.ua: Янукович укрепляет власть в наиболее сложном регионе Украины — Крыму

По словам лидера крымских коммунистов Леонида Грача, глава государства должен представить новых руководителей крымской милиции и прокуратуры, чьи кандидатуры до сих пор не назначены и по закону требуют согласования Верховного Совета автономии. Также в пятницу должен быть уже представлен новый состав правительства.

Труднее всего переговоры у будущего премьера Крыма Василия Джарты шли с коммунистами — одной из наиболее влиятельных политических сил на полуострове. Как рассказал «ДЕЛУ» первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач, во вторник он лично встречался с Василием Джарты и Владимиром Константиновым. Речь шла об их поддержке на высокие посты фракцией коммунистов и условиях, на которых представители Компартии согласятся сотрудничать с новой властью.

По словам Грача, во время переговоров он озвучил три условия: кадровое, программное и политическое. Кадровые требования коммунистов — сохранить посты за своими представителями в парламенте и правительстве. Речь идет о заместителе председателя Верховной Рады Крыма Михаиле Бахареве, председателе постоянной комиссии Вячеславе Захарове, 1-м зампредседателя Совета министров АРК Юрии Корнилове, министре по делам семьи и молодежи Татьяне Ежовой, председателе комитета по защите прав потребителей Владимире Лысенко, министре образования Валерии Лаврове, министре ЖКХ Владимире Баженове. «Дискуссия была сложной», — отметил Грач, но он сумел добиться от Василия Джарты гарантий для своих однопартийцев во власти. Такой итог переговоров можно назвать успешным для коммунистов, учитывая, что в Совете министров Крыма насчитывается всего 12 министерств.

Еще одним условием, которое назвал Леонид Грач во время переговоров, было требование не отдавать руководящие посты в правительстве и парламенте тем, кто призывал голосовать против всех или против Виктора Януковича на выборах президента. При этом депутат уточнил, что имеет в виду людей за стенами парламента, в том числе представителей криминалитета, но отказался назвать имена.

Третьим условием коммунистов было выполнение социально-экономических преобразований и борьба с коррупцией.

Delo.ua

Дополнительная информация