Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Русскому языку в Украине быть!

Победивший в президентской гонке нынешний Глава государства Виктор Янукович, Партия регионов, наша Компартия обещали, что в Украине русский язык станет вторым государственным. И это не просто обещание и даже не просто обязательство, это крайне необходимо для завтрашнего дня развития общества. Что касается этапов, то я бы не хотел, чтобы мы начинали с уровня «плинтусового старта». «Плинтусовым стартом» я называю тот широкий разговор, который сегодня затеяли, что, дескать, если нет голосов для изменения 10 статьи Конституции Украины, тогда давайте начнем с Европейской хартии языков. Европейская хартия языков для нас давным-давно пройденный этап, это всего-навсего декларация, желание. А нашему народу эта декларация-желание не нужна, потому что все социологические опросы говорят о превалирующем, подавляющем желании большинства граждан Украины, чтобы русский язык стал вторым государственным.

Рассмотрим конституционное право на то, чтобы русский язык был вторым государственным. Это значит, что каждый из нас, живет ли он в Крыму или во Львове, вправе выбирать, каким языком – украинским или русским – ему пользоваться. И это значит, что власть снизу доверху обязана общаться на том языке, на котором говорит его избиратель, гражданин. И не более. Чего же мы себя пытаемся называть демократами, а на самом деле лишаем возможности не просто с точки зрения прав человека? Это вопрос нашей истории, это вопрос нашего будущего, это вопрос геополитической направленности и это вопрос вообще сохранения восточно-славянского единства. На сегодняшний день это не только языково-филологическая проблема.

И главное: есть такой мостик, который мог бы нас подвести к тому, когда 300 судьбоносных голосов появятся в парламенте Украины. Это принятие закона о базовых языках, автором которого я являюсь. Этот закон разрабатывался еще в 2006 году и зарегистрирован покойным Евгением Кушнаревым, ныне здравствующим народным депутатом Грачом и, к сожалению, пока что не избранным народным депутатом Василием Волгой. Я спас этот законопроект, перерегистрировал его, защитил его, в том числе провел через соответствующее письменное заключение Европейской комиссии, которая дала абсолютный позитив. А самое главное, что этот закон развивает по сути доброе пожелание. Хартия о европейских языках развивает, конкретизируя, закрепляя во всех сферах использование русского языка, и в том числе предполагает внесение поправок более чем в два десятка ныне действующих законов.

Так что давайте пойдет по пути реализации предвыборных обещаний, в том числе и Президента страны Виктора Януковича, и реализуем это через закон о базовых языках на Украине, а затем это уже будет хорошая предпосылка, мостик к тому, чтобы принять конституционные изменения.

From-UA

Дополнительная информация