Леонид Грач

Газета по-Киевски: После ночи возлияний экипаж собирался в рейс...

Сотрудники симферопольского аэропорта уверяют, что десять лет не видели пьяных пилотов, а наркологи говорят о серьезном опьянении членов экипажа, сорвавших рейс из Крыма в Киев с депутатами на борту

9 марта рейс «Симферополь-Киев» компании «Донбассаэро» отменили из-за дисквалификации бортинженера и бортпроводника. Интересно, если среди пассажиров не было бы народных депутатов Леонида Грача, Бориса Дейча, а также замгенпрокурора Татьяны Корняковой, имел бы этот случай такой резонанс?

– Рейс «Симферополь-Киев» был назначен на 7.15. Но посадку так и не объявили, зато несколько раз объявляли перенесение рейса, из-за метеоусловий, – рассказал «Газете...» один из участников рейса, народный депутат Борис Дейч. – Прошло часа три, как мы узнали, что пилотов нет в аэропорту. Мы обратились к руководству аэропорта, экипаж как-то разыскали, привезли в аэропорт и отправили на медкомиссию, которая первый раз показала до 3 промилле алкоголя в крови.

Естественно, рейс им не доверили, и около ста пассажиров злосчастного рейса улетели в 13.00 рейсом другой авиакомпании.

В самом аэропорту на условиях анонимности рассказали, что погорели на алкоголе двое из шести членов экипажа – бортинженер и бортпроводник. У первого, по данным Госавиаадминистрации, обнаружили 0,75 промилле алкоголя, а у второго – 0,57 промилле, при норме 0,2 промилле. Пилот и стюард якобы отмечали 8 марта в ресторане «Парадиз», расположенном на территории аэропорта, и еще в 12 ночи они заказывали спиртное. Игорь, бармен кафе «Парадиз», где, по предварительным данным, «набрались» пилоты, 8 марта не работал. Однако заверил «Газету...», что сотрудники «Донбассаэро» к ним пришли уже пьяными – в их кафе пилотам не наливают.

– В тот день действительно были сложные метеоусловия – отменилось несколько рейсов, – уверил «Газету...» Валерий Косташенко, замгендиректора аэропорта «Симферополь». – За более чем десять лет – это первый случай, когда летчики приходят на рейс пьяными. Если факт алкогольного опьянения подтвердит расследование прокуратуры и Госавиаинспекции, то двум пилотам грозит увольнение. Я считаю, что такие вопиющие факты происходят, поскольку компании самостоятельно решают, какие проверки пилоты проходят перед полетом.

«Газета...» поинтересовалась у нардепа-коммуниста Леонида Грача, на что он рассчитывал, обнародовав эту информацию:

– Расчет очень простой – чтобы общественность вздрогнула. Контроль летчиков перед полетами перестал хорошо действовать, поэтому они и пили накануне. Видимо, это уже сходило с рук. Наверное, с медкомиссией уже можно договориться. Думаю, сам авиаперевозчик ни сном ни духом не знает, что пилоты так поступают. А когда грохнет (депутат имел в виду, не дай Боже, крушение. – Авт.), тогда зачешется.

Леонид Иванович руководству компании «Донбассаэро» не звонил. Напоследок пошутил:

– Надумаете лететь – звоните мне, консультируйтесь, как вычислить пьяных. Я во вторник говорю стюардессам уже другого рейса: «Девчонки, с праздником вас!», а сам носом веду – не слышно ли запаха.

Газета по-Киевски

Дополнительная информация