Леонид Грач

«Крымская правда»: Команда заклятых друзей

Произведённые назначения в руководстве парламента и правительства автономии оставляют двойственное впечатление, особенно с учётом того, о чём накануне говорил на встрече с административно-хозяйственным активом Крыма Виктор Янукович.

Глава государства потребовал от новых руководителей республики сформировать команду профессионалов, которая будет соответствовать сложности стоящих перед ней задач. Но, похоже, главные критерии при отборе кандидатов остались те же, что были при Анатолии Гриценко: политическая целесообразность и личная лояльность. Как и следовало ожидать, все креатуры Владимира Константинова в парламенте и правительстве (Агеев, Бубнов, Николов, Гриненко и др.) остались при своих портфелях. Столь же ожидаемым стало то, что Василий Джарты расставил своих назначенцев с некрымской пропиской на ключевые посты в Совмине. О профессионализме «варягов» пока судить сложно - им ещё предстоит показать себя в деле. Зато уже сегодня можно усомниться в степени профпригодности нового министра курортов и туризма АРК Сергея Кириленко, который, если судить по его послужному списку, к курортной отрасли имеет такое же отношение, как к самолётостроению. То же самое можно сказать и о Галине Гржибовской, которой доверили руководить крымским образованием, хотя она в этой сфере никогда не работала. Или о вице-премьере Андрее Козенко, у которого лишь восемь месяцев стажа государственной службы. Кстати, с назначением последнего связан любопытный эпизод, о котором депутаты перешёптывались в кулуарах парламента. Предполагалось, что пост министра топливно-энергетического комплекса в правительстве Джарты займёт экс-премьер Виктор Плакида. Депутатам даже успели раздать вчера его биографическую справку. Однако узнав, что ему придётся отчитываться перед 28-летним вице-премьером Козенко, Плакида отказался от министерского поста.

Не меньше вопросов возникает и в отношении тех, кого, что называется, оставили «за бортом». Валентину Туманову не спасло даже то, что она проработала в сфере образования более тридцати лет. Не были учтены и заслуги министра агрополитики Павла Акимова, который вывел сельскохозяйственную отрасль автономии на первое место в стране. Надо полагать, их единственный грех заключался в том, что во время недавних событий в крымском парламенте они слишком рьяно поддерживали экс-спикера Гриценко.

Зато наверняка довольны Миримский с Куницыным. Первый накануне заявил в интервью газете «Дело», что его политическая сила претендует на Министерство труда и социальной политики АРК. В итоге «Союз» получил ещё и своего вице-премьера, а также две парламентские комиссии, в том числе самую «хлебную» - по земельным вопросам. Куницын тоже не остался внакладе: к уже имевшемуся у его блока посту вице-премьера добавились Минкурортов и Рескомводхоз.

Наконец, в кресло вице-спикера вернулся Сергей Цеков, один из предводителей антигриценковского «путча». Ему простили и попытку раскола во фракции блока «За Януковича!», и призыв к членам Русской общины Крыма выходить из Партии регионов, и прочий «криминал». Сам он тоже поспешил забыть о том, как ещё недавно заявлял, что община прервала сотрудничество с Партией регионов не из-за ресурсных, кадровых либо материальных вопросов, а из-за идеологических разногласий. Тогда Цеков называл Януковича предателем, а сегодня вновь стал его активным сторонником.

В команде Джарты нашлось место многим членам Русской общины Крыма, даже тем, кто всего несколько месяцев назад митинговал под транспарантами «Джарты! Чемодан, вокзал, Макеевка!» и запускал в небо портрет бывшего мэра этого города Донецкой области.

Как сработаются в новой команде «заклятые друзья», остаётся только гадать. Зато не приходится сомневаться в том, что накануне выборов в крымский парламент представители вошедших в коалицию политических сил будут стремиться не столько выполнять программу Януковича «Украина для людей», сколько использовать административный ресурс для решения собственных предвыборных задач. Ближе к выборам мы точно увидим, кто на кого работает.

Крымская правда

Константин БАХАРЕВ.

Дополнительная информация