Леонид Грач

РОСБАЛТ: Украина ворует в долг у МВФ - Грач

КИЕВ, 22 марта. Компартия Украины (КПУ) выступает категорически против сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), которое собирается продолжать правительство Николая Азарова. Об этом в интервью корреспонденту «Росбалта» заявил глава крымской организации КПУ Леонид Грач.

«По сути, Украина живет не в долг, получая транши МВФ, а ворует в долг. Если бы деньги, ранее полученные от МВФ, пошли куда следует, копейка в копейку, в первую очередь – на поднятие промышленности и сельского хозяйства, то был бы результат. А так эти деньги, по сути, пошли «в унитаз». Дали часть денег людям, которые их проели, а все остальное разворовали», — заявил коммунист.

«Поэтому, — добавил Грач, — мы выступаем категорически против заема у МВФ и мы категорически против того, чтобы эту петлю, которую на нас набросили, наши заемщики затянули еще больше».

При этом, отвечая на вопрос, не приведет ли данный факт к разногласиям внутри действующей коалиции между коммунистами и Партией регионов Грач отметил: «Я не берусь прогнозировать, распадется ли коалиция, но могу точно сказать, что мы выступаем против сотрудничества с МВФ. Мы считаем, что единственный выход для Украины из экономического кризиса – это сотрудничество с Россией и вступление в Таможенный союз. Только в этом случае мы сможем получить необходимые средства для восстановления экономики».

Напомним, 16 марта на Украину прибыла техническая миссия экспертов Международного валютного фонда для консультаций по бюджетным вопросам.

24 марта-2 апреля Украину посетит миссия Международного валютного фонда во главе с Таносом Арвантисом.

Росбалт

Дополнительная информация