Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Премьер-министру Украины
АЗАРОВУ Н. Я.

Уважаемый Николай Янович!

Санаторий «Долоссы», который расположен на территории Крымского горно-лесного заповедника в районе Большой Ялты – единственный в мировой практике лечит больных сахарным диабетом. Уникальные возможности данного лечебного заведения основаны, в первую очередь, на использовании целебных свойств хвойного леса в сочетании с горно-морским воздухом.

На основании этого, санаторий «Долоссы» должен по праву принадлежать к национальному достоянию Украины. Но за последние годы уникальное лечебное заведение, здания и землю нещадно грабили, грубо попирая законодательство. Несмотря на рост заболеваемости граждан страны сахарным диабетом, а также туберкулезом, у санатория был незаконно изъят и превращен в сарай лечебный корпус №2, процесс возвращения и восстановления которого санаторному комплексу тормозят государственные органы. Отсутствие финансирования на приобретение медицинского и другого оборудования, на проведение капитального ремонта как лечебных корпусов, так и систем отопления, канализации и др., несмотря на уникальность природно-климатических условий, высокую профессиональность медицинского персонала и известность не только в Украине, но и за ее пределами - не позволяет в полном объеме выполнять государственный заказ по лечению больных туберкулезом и сахарным диабетом. Мои обращения по этому вопросу ранее в Министерство Здравоохранения Украины и к высшим должностным лицам нашего государства не принесли должного результата.

Уважаемый Николай Янович, прошу Вас как Премьер-министра Украины, дать распоряжение Минздраву в отношении безотлагательных мер по наведению порядка в санатории «Долоссы», а также при разработке Государственного бюджета Украины предусмотреть дополнительные капитальные затраты для решения вышеуказанной проблемы. Зная Ваш государственный подход и умение оперативно решать подобные задачи, прошу Вас взять решение этой проблемы под свой личный контроль.

С уважением,
народный депутат Украины
Л. ГРАЧ

Дополнительная информация