Леонид Грач

Коммунисты жалуются, что их «кинули». Требуют портфелей

Кадровые назначения нового президента и правительства Украины являются неучтивостью и неблагодарностью в отношении КПУ. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a заявил народный депутат из фракции КПУ Леонид Грач.

«Я думаю, это неучтивость, прежде всего, Президента Януковича и его политической силы – Партии регионов к коммунистам и к той части общества, которые нас поддерживают. Кроме того, это еще и неблагодарность. Мы же не просто так вошли в коалицию, а взяли на себя ответственность и когда было нужно, призвали свой электорат во втором туре выборов отдать свои голоса в поддержку Януковича», - в частности, сказал он.

Нардеп также отметил, что вхождение в новую коалицию фракции КПУ дало возможность Януковичу «сделать прорыв по формированию своего правительства и своего губернаторского корпуса».

«Без нас они не сделали бы прорыв, и мы теперь вправе рассчитывать на уважительное отношение. На то, чтобы в правительстве Азарова было несколько министров-коммунистов, чтобы из коммунистов было несколько человек на должностях губернаторов и глав администраций», - подчеркнул Грач.

По его словам, КПУ отдает себе отчет в том, что на сегодняшний день вакансий в правительстве Украины и губернаторском корпусе для коммунистов нет.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день ни одного коммуниста в правительстве нет и быть уже не может. Как я понимаю, вакансии глав администраций тоже уже заняты, поэтому у Компартии есть вопросы и один из них – почему столь неуважительное отношение к партии?», - сказал политик и добавил: «Я думаю, что на наши вопросы реальными действиями должен отвечать Президент, который призывает к консолидации, наведению порядка в стране, а вместе с тем, прямо скажем, тоталитарно подошел к этому вопросу».

По мнению парламентария, в КПУ есть опытные люди, которые могли бы, будучи в составе правительства, принести государству пользу.

«Министром здравоохранения, например, мог бы стать Юрий Гайдаев – человек с опытом, уже однажды прошедший этот путь. Валерий Бэвз мог бы быть главой МВД или МЧС, или губернатором Винницкой области. Екатерина Самойлик могла бы быть министром образования и науки. Есть же реальные люди! А получилось так, что Виктор Федорович из депутатов-«регионалов» сформировал и правительство и часть губернаторов, а из наших в этом числе никого нет», - резюмировал Грач.

Лера Нежина, «ForUm»

Дополнительная информация