Леонид Грач

Грач считает, что в формировании коалиции парламенту Украины нужно брать пример с крымского

Контекст-Крым. Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что Верховной Раде Украины нужно брать пример формирования коалиции с парламента Автономной Республики Крым. Об этом агентству «Контекст-Крым» сообщил Л.Грач.

Он посетовал на то, что сейчас для коммунистов в правительстве Украины и губернаторском корпусе не осталось вакансий, в отличие от Крыма, где старые должности, выделенные коммунистам, были сохранены. «Это старое распределение, которое сохранено и защищено исходя из того, что мы в свое время поддержали фракцию "Блока "За януковича", у которого не было ни большинства, ни мира, ни покоя. А кстати, его и не будет. И, наверное, Киеву надо было бы брать пример, и Виктору Януковичу, и другим, что вот в Крыму мы составляем поддержку руководству Крыма — для тех личностей, кого Партия регионов выдвигает. И мы не безвозмездно это делаем. У нас любовь по расчету, и хорошо, что на этом этапе удается сохранить все посты, которые были и раньше», — отметил он.

При этом Л.Грач заявил, что если «в Крыму будут брать пример с Киева, то глубоко ошибутся и будут плакать». «Я бы не советовал никому дергаться, и для нас, коммунистов, главное принцип, а не портфели. И мы пойдем на принцип. Если дружить, то не по принципу "дружба дружбой, а табачок — врозь"», — сказал политик. Кроме того, он выразил надежду на то, что новое украинское правительство не допустит необдуманных шагов, ведь развал коалиции будет означать начало перевыборов в ВР Украины, а бюджетных средств на это может не хватить. «Меня и всех остальных должен не бюджет крымский волновать, а спокойствие в Крыму — межнациональное, межконфессиональное, геополитическое. А так — пришел, увидел, победил, отвалил и сбежал — это мы уже проходили. Мы не позволим к себе относиться как к каким-то второсортным, как на самом деле в Киеве это произошло. Абсолютно нет. Я имею и принципы, и характер, как и Крымский реском КПУ», — заключил он.

СПРАВКА: Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач заявил в ряде украинских СМИ, что КПУ может выйти из парламентской коалиции ВР Украины, так как Партия регионов не выполняет коалиционных договоренностей, которые касаются кадровых назначений. Так, на должности в правительстве Украины и губернаторском корпусе не назначен ни один депутат от КПУ.

В этой связи на следующей пленарной неделе фракция КПУ намерена провести заседание, в ходе которого даст оценку кадровым назначениям нового Президента и правительства.

По словам Л.Грача, сейчас коммунисты выдвинули Партии регионов кадровое условие — главой Государственной таможенной администрации должен стать представитель фракции КПУ, глава комитета парламента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Игорь Калетник. Иначе коммунисты выйдут из состава коалиции.

Дополнительная информация