Леонид Грач

Грач: В обществе растут просталинские настроения, которые будут набирать силу

Народный депутат Украины из фракции КПУ Леонид Грач считает, что активно растущие сегодня просталинские настроения со временем будут активно набирать силу. Об этом он заявил в интервью ForUm’y.

«Вне всякого сомнения, на сегодняшний день к фигуре Сталина сформировано неоднозначное отношение. Но нельзя сбрасывать со счетов, что это все-таки руководитель Советского государства, который провел развитие общества через неотрицаемые крупномасштабные изменения. Благодаря Сталину произошла культурная революция, индустриализация огромной страны. В конце концов, с его именем связана победа советских войск над фашистскими захватчиками», - в частности, сказал он.

Грач подчеркнул, что у Сталина как и у всех людей были ошибки, «в том числе и преступные».

«Я никогда не оправдаю его за то, что он депортировал армян, болгар, греков, и поголовно крымских татар, таким образом, наказав народы, а не только ту часть граждан, которую по суду следовало бы наказать. Однако нам нельзя быть варварами, и в случае изменения власти все время переписывать историю, снашивая все то, что в свое время было установлено. К истории надо относиться бережно, щепетильно, воспринимая ее такой, какая она есть. Сегодня, вне всякого сомнения, в обществе растут просталинские настроения, которые еще будут набирать силу – и это станет своего рода адекватным противодействием национализму, шовинизму и неофашизму», - резюмировал коммунист-парламентарий.

Как ранее писал ForUm , запорожские коммунисты планируют установить памятник генералиссимусу Сталину.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает недопустимым установление памятника руководителю советского государства Иосифу Сталину в Запорожье.

Лера Нежина «ForUm»

Дополнительная информация