Леонид Грач

РЕСПУБЛИКА В ОПАСНОСТИ!

ЗАЯВЛЕНИЕ
народного депутата Украины Леонида Грача

25 февраля 2010 года я, народный депутат Украины, обратился в адрес Президента Украины В. Януковича. В моем депутатском обращении к Президенту Украины была высказана просьба обратить внимание на особенности формирования и функционирования Верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым, а также на факты укоренившейся практики игнорирования норм действующего законодательства Украины, Конституции Автономной Республики Крым со стороны руководства Верховной Рады и Совета министров автономии. Особо отмечено, что Верховная Рада Автономной Республики Крым вопреки статье 26 Конституции Автономной Республики Крым, статье 18 Закона Украины "О Верховной Раде Автономной Республики Крым" грубо попирает возложенные на неё конституционные обязанности в части назначения конкретной даты проведения очередных выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым на 30 мая 2010 года.

Я обратился к гаранту Конституции Украины с просьбой принять незамедлительные меры для восстановления конституционного порядка в Автономной Республике Крым в части организации и осуществления избирательного процесса. Однако до сих пор действенных мер со стороны Президента не принято.

Публично информирую Президента Украины В. Януковича, что Решением Конституционного Суда Украины № 33 от 17 декабря 2009 года, законодательно установлено - полномочия депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым пятого созыва, избранного в марте 2006 года, составляют 4 года. Других правовых решений о продлении срока полномочий для указанного выборного органа нет, более того, решение Конституционного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

12 мая 2010 года истекает срок полномочий депутатов Верховной Рады нынешнего созыва, а это значит, что в соответствии с действующим законодательством, никакой другой орган после этого срока не сможет принять решение о назначении даты очередных выборов депутатов Крымского парламента. В отсутствии легитимно-избранной Верховной Рады Автономной Республики Крым наступает правовой коллапс, в результате - на территории Крыма будет осуществлён режим прямого президентского правления, что фактически завершит ликвидацию самой Автономной Республики Крым, чем может вызвать непредсказуемые последствия.

Я обращаюсь к Президенту Украины В. Януковичу с требованием незамедлительно выполнить свои предвыборные обещания в части соблюдения конституционных полномочий Автономии и обеспечить назначение срока выборов Крымского парламента в соответствии с действующим законодательством.

Крымчане, выступим на защиту нашей Автономии, сохраним наш общий дом – Крым, обеспечим его дальнейшее развитие и процветание как Автономной Республики Крым, начертавшей на своем гербе святые слова: ПРОЦВЕТАНИЕ В ЕДИНСТВЕ!

Л.Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация