Леонид Грач

«Публичные люди»: Не трогайте Бандеру – наградите лучше Ковпака

Историческая шизофрения Украины обостряется каждую весну, аккуратно к девятому мая. В этот раз всё обещает быть даже веселее обычного – президент Янукович пообещал к годовщине победы лишить Степана Бандеру звания Героя Украины. То есть предвидится очередной грязный исторический скандал.

Поскольку тема «предателей, стрелявших нам спины», а также тема «більшовицької окупації» даже не думает утихать, журнал «Публичные Люди» выступает с гражданской инициативой. Чтобы уравновесить наше многострадальное общество, чтобы в очередной раз не рвать его пополам, чтобы прекратить истерику, предлагаем:

НАГРАДИТЬ ЗВАНИЕМ ГЕРОЯ УКРАИНЫ СОВЕТСКОГО ВОЕНАЧАЛЬНИКА ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

С этой инициативой мы обратились сегодня к народным депутатам из разных фракций, и вот что услышали:

Леонид Грач (Компартия Украины): - Это было бы люкс просто! Это был бы авторитет власти, это было бы смягчение того удара, который нанес национализм, это был бы удар по неофашизму, это перечеркнуло бы всю ющенковскую эпоху в полном нравственно-патриотическом смысле. Это было бы очень хорошо. И молодец ваше издание, что отстаивает вот такую гражданскую позицию. Эта позиция связывает в единый узел историю, поколения. Я готов это приветствовать.

Кого вы бы хотели видеть Героем Украины?

- Я бы взял бы, не мешкая, Ватутина. Который своей судьбою связывает не только великую победу в отечественной войны, но и то гадливое прошлое, - потому что погиб от рук бандеровцев.

Сергей Мищенко (Блок Юлии Тимошенко):

- Може такий вихід бути... Може бути і такий вихід! Я проти дій, які розколюють суспільство. Якщо така загроза є, треба десять разів подумати, - чи варто відміняти якісь укази. Але, по перше, звичайно – чи треба їх видавати. Я думаю – чому немає відміни досі? Тому що зрозуміло – соціологічні служби президента все аналізують. Адже це – рейтинг. Зрозуміло, що вони йому кладуть на стіл: одна позиція – якщо відміните, інша – якщо залишите. Ваша ідея нагородити воєначальника із Радянського боку – дуже гарна ідея.

Кого б ви хотіли бачити Героєм України?

- Ну… перший, хто приходить у голову – це Жуков. Це був дійсно достойний полководець, глиба, і потім – людина постраждала від репресій. Він – номер один.

Валерий Коновалюк (Партия Регионов):

- Я бы хотел отметить генерала Черняховского – самый молодой командарм и самый молодой герой Советского Союза – дважды герой. Наш земляк, родом с Черкащины. Человек, который продемонстрировал колоссальные организационные способности и личный героизм, за которым шла армия в самых трудных ситуациях. Я считаю, что этот военачальник – настоящий Герой Украины.

Андрій Шкіль, бывший руководитель УНА-УНСО (Блок Юлии Тимошенко):

- Це достатньо цікава пропозиція. І я б з нею навіть згодився, але… Треба шукати потрібну фігуру. Ковпака, наприклад. Адеж можна взятии польский приклад – як би між собою не ворогували Армія Людова і Армія Крайова, вони все одно боролися за незалежність Польші. Загалом, ваша ідея може бути дуже приваблива.

Мустафа Джемилев, лидер Меджлиса крымско-татарского народа (Наша Украина):

- Вообще, звание героя, к сожалению, дали такому количеству дерьма, поэтому еще добавлять кого-то нет смысла. А что касается Степана Бандеры… Удивительно, что только на двадцатой годовщине независимости Украины все-таки решили вспомнить о тех, кто, собственно, боролся за независимость Украины. Я думаю, ни в одной цивилизованной стране такого отношения к своим патриотам нет. Слава Богу, что это таки случилось. А теперь обращать внимание на этот вой старорежимных идиотов? Да, я знаю, как это в Европарламенте проходило…по-моему, это лоббировали поляки. Жаль, что это так произошло – я на эту тему уже высказывался. А идти на какие-то там компромиссы, думаю, нет необходимости.

Александр Ефремов (председатель фракции Партии Регионов):

- Я не в курсе этих вопросов, это находится в компетенции президента, и ему надо это адресовать. Я знаю лишь одно – что мировое сообщество высказало свою точку зрения, осуждающую это звание. Я знаю, что у нас в государстве очень многие люди, которые прошли войну, возмущены данными действиями. И я знаю, что во многих регионах проходят судебные действия по данному вопросу. Я думаю, что логично было бы до 9 мая этот вопрос решить. Мы не думаем, что клин вышибается клином. Вообще-то высшие государственные награды вручаются за заслуги. Однако дело в том, что по законам нашего государства награда высшие вручаются людям, которые имеют гражданство Украины. Насколько я понимаю, Бандера не является гражданином Украины.

Итак, сейчас в независимой Украине человек, с молодости и до смерти боровшийся за независимость Украины, может быть лишен звания Героя независимой Украины на почве того, что он не являлся гражданином независимой Украины.

Люди, освободившие Украину от немецких оккупантов тоже не являются Героями Украины, и не станут ими - они также не были гражданами Украины.

Однако историческая память не зависит от юридической казуистики.

По предварительным данным, идея наградить званиями Героя Украины советских военачальников одинаково нравится и одинаково не нравится во всех политических лагерях. Однако это первый случай, когда обе стороны увидели компромисс – по крайней мере, и «советские патриоты», и «украинские патриоты» в Верховной Раду пожимали руки нашим корреспондентам.

Публичные люди

Дополнительная информация