Леонид Грач

Комсомольская правда. Мой дед - герой!

О подвигах своих отцов и дедов рассказывают известные украинские политики. К 65-летней годовщине Победы «Комсомолка» вспоминает о тех, кто сражался за Родину.

О победе отец Леонида Грача узнал через неделю. Леонид Грач:

- Я - внук и сын фронтовиков, - говорит народный депутат Леонид Грач. - Войну прошли и дед по материнской линии, и мой отец. Дед начинал воевать, отступая с Красной Армией из своей деревни в Винницкой области. Но затем освобождал от фашистов Прибалтику, Белоруссию. Будапешт… Прополз по болотам сотни километров! Награжден орденом Боевого Красного Знамени и множеством медалей...

Иван Грач после 9 мая продолжал воевать - с Власенко и Бандерой.

Отец мой Иван Ефимович накануне войны был зачислен в Хмельницкое пехотное училище и в первые же дни Великой Отечественной, как будущий офицер, был эвакуирован под Москву. Начинал войну с рытья противотанковых рвов. Затем прошел дорогами освобождения страны - через Киев, форсируя Днепр, потом - дальше, на Запад. Освободил и родную деревню под названием Вивчинцы на Виннитчине. Там и сейчас стоит памятник односельчанам, воевавшим с фашизмом, а на обелиске есть пять упоминаний о солдатах с фамилией Грач!

Затем отец участвовал в операции «Висла» - поимке солдат так называемой армии Власова в Чехии. И только 15 мая 1945 года узнал, что день Победы уже отпраздновали!

Трепетные воспоминания о радости, которую ощутил в тот момент, передал мне в своих рассказах. Впрочем, на этом его воинский путь не закончился: его часть перебросили во Львов. Там он своими глазами увидел все «прелести» бандеровщины…

Под конец жизни, на 85-м году, отец тяжело заболел, едва мог говорить. Помню, я встретился с ним в доме моего старшего брата в Житомире. И отец со слезами на глазах, еле выговаривая слова, твердил, что Бандеру нельзя делать героем. Большего оскорбления для него быть не могло...

Комсомольская правда

Дополнительная информация