Леонид Грач

Грач: Украине нужен новый Сталин

Украине необходима «сильная рука», с которой когда-то ассоциировался Иосиф Сталин, утверждает народный депутат от Компартии Украины (КПУ) Леонид Грач. Такое заявление крымского коммуниста прозвучало в эфире украинского телеканала.

По его словам, сталинисты говорят, что при Сталине были невозможны такие квартплаты, тарифы, цены на проезд и т.п., как в настоящее время. «Так что просто нам не нужен такой порядок, при котором люди будут голодные, босые и холодные, а ты ставь их в стойла», — в частности, сказал лидер крымских коммунистов, передает ИМК.

Грач считает, что людям нужна не просто сильная рука. «Люди говорят, что при Сталине был порядок и ежемесячно снижались цены. Сделайте такого нового Сталина на Украине. Чтобы олигархи не крали, чтобы коррупционеры сидели там, где положено, например, на острове Змеиный, построить там пару казарм. И сделайте так, чтобы цены снижались хотя бы на основные продукты...», — сказал политик.

Отметим, что министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов недавно заверил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом году поднимать не будут. В то же время он добавил, что для того чтобы тарифы вышли на уровень экономически обоснованных, необходимо иметь соответствующую программу на 2-3 года. «За это время инвестировать в энергосбережение, обновить технологии и, может, придет время, отпадет необходимость поднимать тарифы вообще. Энергоемкость наших предприятий ЖКХ сейчас в два раза выше, чем в Европе, а цена на газ – мировая», — заявил министр.

Между тем, во Всемирном банке уверены, что повышения тарифов на Украине не избежать, причем в отличие от прошлого года тарифы уже необходимо повышать не постепенно, а разово на 100%.

РОСБАЛТ

Дополнительная информация